Польские сенаторы в Калининграде

В преддверии Дня Победы в Калининграде находится делегация польского Сената во главе с Ежи Шмитом, председателем Комиссии по территориальному самоуправлению и государственной администрации. В состав делегации входят его коллеги по Комиссии - Чеслав Желиховский, Анджей Овчарек, Анджей Ярох. Делегацию сопровождает генеральный консул Польши в Калининграде Ярослав Чубиньский.

В рамках визита в Правительстве области состоялась встреча польских сенаторов с министром по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаилом Плюхиным. В обсуждении вопросов приграничного сотрудничества приняли участие представитель Калининградской области в Польше Юрий Рожков-Юрьевский, начальник отдела по координации приграничного сотрудничества муниципальных образований Виктор Романовский, начальник отдела сотрудничества Управления по международным связям Светлана Калимбетова.

В контексте темы о состоянии двухсторонних связей был затронут вопрос о значении приближающегося 62-летия Победы над фашистской Германией. “Это важная дата, - сказал Ежи Шмит. – Это день памяти всех погибших в годы войны в России, Польше, в других странах. В Польше чтят память советских солдат, павших на полях сражений. Все воинские захоронения окружены у нас должным вниманием, заботой и уважением. Польша неукоснительно выполняет свои обязательства по российско-польскому межправительственному соглашению 1994 года “О захоронениях и местах памяти жертв войны и репрессий”.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, Калининградский министр и польский сенатор обсудили направления дальнейшего сотрудничества, согласившись, что новым эффективным импульсом для этого стала прошедшая недавно в Варшаве презентация Калининградской области – как в части делового форума, так и заседания российско-польского Совета по сотрудничеству Калининградской области с регионами Польши. “Эта акция высоко оценена в Польше”, - сказал Ежи Шмит.

Продолжая тему, Михаил Плюхин подчеркнул, что условия функционирования нашей Особой экономической зоны дают дополнительные возможности для активизации бизнес-контактов, а также немаловажную роль в расширении взаимных связей играет сотрудничество в рамках еврорегиона “Балтика”, председательство в котором последний год принадлежало России.

Особое внимание в ходе беседы было уделено работе местного самоуправления. Муниципальная реформа, проведенная в Польше, по мнению Михаила Плюхина, имеет хорошие результаты, и использование опыта соседей весьма полезно для социально-экономического развития муниципальных образований Калининградской области. Удачным примером в этой сфере министр назвал инициативу о строительстве горнолыжной трассы и подъемника, как это сделано в приграничном Голдапе. Кроме того, Михаил Плюхин полагает перспективным обмен опытом между калининградскими и польскими специалистами органов местного самоуправления в рамках уже существующих международных проектов.

Стороны договорились также содействовать ускорению решения вопроса о возобновлении судоходства в Вислинском заливе. По общему мнению, тема особенно актуальна в связи с проведением в Польше матчей чемпионата Европы по футболу в 2012 году, когда дополнительные транспортные маршруты будут востребованы болельщиками многих стран.

В завершение встречи Ежи Шмит адресовал слова особой благодарности правительству области за корректную национальную политику. “Для нас очень важно, что в вашем регионе успешно работают польские национально-культурные общества, действуют костелы и в целом создан благоприятный межнациональный климат”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить