В Вильнюсе осквернили скульптуру советским воинам

В воскресенье на советских скульптурах, установленных на Зеленом мосту в Вильнюсе, были обнаружены антисоветские надписи.

По информации Департамента полиции Литвы, на пьедестале скульптуры воину Красной Армии полицейский патруль обнаружил сделанную красной краской надпись “Русские - вон!”, рядом была нарисована виселица со звездой.

Советские скульптуры в самом центре столицы стоят уже более полувека. В 1952 году после капитального ремонта одного из старейших вильнюсских мостов на нем были установлены скульптуры, символизирующие советскую идеологию, изображающие военных, учащуюся молодежь, колхозников и рабочих.

На прошлой неделе в Вильнюсе представители различных местных патриотических организаций пикетировали российское посольство, протестуя против "агрессивной политики России по отношению к Эстонии".

В свою очередь, Саюдис литовских либералов в субботу организовал возле посольства Эстонии акцию в ее поддержку, считая ее пострадавшей от нападок кремлевской пропаганды и беспорядков, возникших из-за решения перенести из центра города памятник советским воинам.

Кремль, по мнению Саюдиса, якобы использовал решение эстонских властей о переносе из центра Таллина скульптуры советского солдата и перезахоронении останков воинов для организации беспорядков русскоязычной молодежи в Таллине, агрессивных акций протеста возле посольства Эстонии в Москве и пропагандистских нападок на Эстонию.

Литва объявила о своей поддержке Эстонии и осуждении пропагандистских атак на нее со стороны России. Об этом сообщает газета Lietuvos rytas.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе