Алексий II благодарит Болгарию за уважение к памяти русских солдат

Алексий II благодарен Болгарии за уважительное отношение к памяти русских воинов, сражавшихся с фашистами.

"Мы с глубоким уважением относимся к тому, что в Болгарии бережно сохраняют памятники русским воинам - как тем, кто проливал в прошлом свою кровь за свободу болгарского народа, и тем, кто сложил свою голову во Второй мировой войне", - сказал патриарх на встрече с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым.

Он отметил, что в городе Пловдиве стоит памятник, который получил ласковое наименование "Алеша".

"К сожалению, сегодня не во всех странах достойно относятся к памяти тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с человеконенавистническим режимом", - сказал Алексий II.

В свою очередь Станишев, отвечая на вопрос журналистов по поводу недавних событий в Эстонии, заявил: "В Болгарии этот вопрос (о сносе памятников советским воинам) не стоит", передает "Интерфакс". 

Он отметил, что в Болгарии существует старая традиция создания и сохранения памятников как времен Русско-турецкой войны, так и Второй мировой войны, "хотя на территории Болгарии не велись активные военные действия".

Более того, продолжил премьер-министр Болгарии, в связи со 130-летием освобождения его страны от Османского в результате русско-турецкой войны 1877-1878 годов, "планируется создание новых памятников" русским воинам.

Обсудить