Вячеслав Быков: Я не сторонник заглядывать в прошлое

В понедельник сборная России в последнем матче второго группового этапа на домашнем чемпионате мира обыграла действующих чемпионов мира, Олимпийских игр и Евротура шведов 4:2 и теперь 9 мая сыграет в четвертьфинале со сборной Чехии. Напомним, что в прошлом году в Риге россияне также финишировали первыми, но обидно уступили чехам, пропустив решающий гол в овертайме. Впрочем, как сказал главный тренер нашей команды Вячеслав Быков, заглядывать в прошлое он не любит, а живет настоящим.

- Игра получилась интересной и мне очень нравится, что у нас от матча к матчу рождается команда, сказал на послематчевой пресс-конференции Вячеслав Быков. - Результатом я естественно доволен, и теперь будем готовиться к четвертьфиналу с чехами.

- С ними сборная России играла в четвертьфинале и на прошлом чемпионате мира. Тогда тоже команда вышла в плей-офф с первого места, но уступила в овертайме. Не боитесь, что история повторится?

- Я не сторонник заглядывать в прошлое. Мы стараемся строить взаимоотношения внутри команды, не обращая внимания на то, что было раньше. Чехия конечно очень серьезный соперник, но мы постараемся его пройти.

- Чем опасна эта команда?

- Мы посмотрели несколько матчей, но будем собирать и дополнительную информацию. Они играют в тот же хоккей – быстрый, динамичный, агрессивный. Свой почерк у них, конечно, тоже есть. Это вязкая оборона и мощная конратака. А главное, это опытная команда и в нужный момент всегда может добавить.

- Еще не определились будете ли приглашать в команду из НХЛ Сергея Брылина и Федора Тютина, чьи клубы прекратили борьбу в Кубке Стэнли?

- Скорее всего, мы объявим об этом во вторник. С их приглашением есть технические проблемы?

- Что за проблемы?

- Дело в том, что в НХЛ по окончании сезона существуют медицинские тесты. И пока игроки их не пройдут, то их не отпустят. А нам надо знать, что эти тесты покажут. Как только я получу эти медицинские заключения, сразу же позовем.

- Значит у Мозякина и Корнеева шансов попасть в заявку нет?

- Все зависит именно от этих тестов. Если кого-то из-за них не отпустят, то может и включим в состав Мозякина с Корнеевым.

- С вратарем на четвертьфинал уже определились?

- Пока нет. Я считаю, что у нас по-прежнему два равноценных вратаря. И, поверьте, говорю это совершенно искренне.

- Перед матчем с чехами, что вас беспокоит больше всего?

- Мы пока не до конца отработали игру в меньшинстве. Здесь еще есть у нас небольшие проблемки. Но, надеюсь, в четвертьфинале все будет нормально.

- Как состояние Зиновьева?

- Уже лучше.

- Были сомнения на счет его участия в матче со шведами?

- Нет. Абсолютно никаких сомнений не было.

- В матче со шведами вы вновь тасовали звенья. Правда, не так хаотично, как со швейцарцами. А в четвертьфинале, когда все встрою и вернется Овечкин, продолжите эксперименты или вернетесь к старым сочетаниям?

- Скорее всего, вернемся к старым. Со шведами мы просто старались перенести нагрузку, связанную с отсутствием Овечкина на всех, а не на кого-то одного. А теперь Овечкин вернется в свое звено. И я думаю, это тройка снова станет мощной.

- Может после дисквалификации Овечкин станет злее?

- Может. По крайнее мере, он переживал все это очень сильно. Для него лишиться хоккея, даже более обидно, чем для ребенка потерять любимую игрушку.

- А вы его сами как-то наказали за это удаление?

- Он и без наказания очень сильно переживал. Я представляю его чувства. После того эпизода он извинился и перед тренерами и перед командой. Это просто несчастный случай.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *