Новый президент Франции назвал кандидата на пост премьер-министра

Недавно избранный президент Франции Николя Саркози поделился, кому он намерен предложить пост премьер-министра страны. Ранее кандидат уже входил в состав правительства – это Франсуа Фийон, бывший глава министерства труда и социального обеспечения.

Имя нового главы правительства прозвучало в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, состоявшем в ночь на понедельник. Об этом рассказал источник в администрации британского премьера, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, Блэр позвонил Саркози, чтобы поздравить его с победой на выборах, а в ходе разговора британский премьер поинтересовался у нового президента Франции, кого он намерен назначить на пост главы правительства. В ответ Саркози передал телефонную трубку Фийону, с которым Блэр проговорил несколько минут.

Предполагается, что Саркози назначит нового премьер-министра Франции сразу же после того, как вступит в должность президента. Церемония инаугурации Саркози запланирована на 16 мая. Во вторник победитель президентских выборов отбыл из Франции на Мальту, где проведет короткий отпуск, сообщает AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить