Бывшему мэру Владивостока дали 4 года условно

Ленинский районный суд вынес приговор бывшему мэру Владивостока Юрию Копылову. Как сообщила пресс-секретарь экс-мэра Владивостока Татьяна Богатикова, приговор по уголовному делу, возбужденному против бывшего мэра Владивостока Ю. Копылова огласили в понедельник. Экс-мэру назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и запрет на занимание руководящих должностей в течение 2 лет. Защите дано право обжаловать приговор в течение 10 дней.

Богатикова отметила, что вынесение приговора заняло около 2 часов. После его оглашения сам Ю. Копылов удалился из зала заседания и с журналистами общаться не стал. По словам Богатиковой, защита бывшего мэра не согласна с оглашенным решением суда. Адвокаты Копылова намерены обжаловать приговор.
Тем временем, как заявил в беседе с журналистами представитель государственного обвинения, комментируя приговор Ленинского районного суда в отношении экс-мэра, вынесенный приговор - слишком мягкий, мы будем добиваться реального, а не условного наказания.

Напомним, в ходе прения сторон гособвинитель потребовал признать экс-мэра Владивостока Юрия Копылова виновным в превышении служебных полномочий и приговорить к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и запретом в течение трех лет занимать государственные должности.

Как сообщалось раннее, уголовное дело в отношении Ю. Копылова прокуратура возбудила по ч. 2 ст. 286 УК РФ (совершение действий, выходящих за пределы должностных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства).

По данным следствия, Копылов, будучи главой администрации Владивостока, грубо нарушил ряд федеральных и местных законов. Он самовольно заключил договор с японской компанией «Сирояма» на поставку материалов на строительство колумбария для участников Великой Отечественной войны сумму почти $4 миллиона. Сам Ю. Копылов до конца следствия не признавал свою вину. Он заявил, что «не превышал должностных полномочий ни в коей мере», передает региональное информагентство Дейта.ru.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *