В Кремле вручены грамоты о присвоении трем городам звания "Города воинской славы"

В Кремле в понедельник состоялась церемония вручения грамот о присвоении почетного звания "Город воинской славы" Белгороду, Курску и Орлу.

Выступая на церемонии, президент РФ Владимир Путин отметил, что у этих городов - "богатейшая ратная история". "Они были основаны как города-крепости для укрепления южных границ государства российского и неоднократно первыми принимали на себя удары иноземных завоевателей. Каждый из этих городов вписал в героическую летопись нашей Родины страницы своей собственной воинской славы", - заявил президент.

По словам Путина, дружина, организованная в Курске, участвовала еще в походе на половцев. Жители Белгорода сформировали в 1658 году солдатский полк, который самоотверженно сражался против польских и турецких войск. Жители Орла противостояли полчищам крымских ханов в ходе Судбищенской битвы в 1555 году, а в период Смутного времени ополчение Дмитрия Пожарского разбило на реке Орел польское войско.

"Здесь на легендарных землях Белгорода, Курска и Орла проходил особый рубеж и в Великой Отечественной войне", - подчеркнул президент.

По его словам, в итоге величайшего сражения на Курской дуге наступил коренной перелом не только в ходе Великой Отечественной, но и в ходе всей Второй мировой войны. Президент высказал слова благодарности всем жителям, оказавшимся во время Курской дуги и в пекле сражений, и в прифронтовой полосе.

"Вы внесли огромный вклад в успех этой исторической битвы. Ваша жизнь - это великий пример для всех поколений", - сказал глава государства.

Он отметил, что Белгород, Курск и Орел стали первыми в России городами, которым присвоено почетное звание "Город воинской славы". "Они получают его сегодня по полному праву - и за героическое прошлое, и за нынешнее достойное и заботливое отношение к нему", - подчеркнул глава государства.

Обсудить