Дело экс-губернатора сочинил экс-генпрокурор?

Дело бывшего главы НАО Алексея Баринова принимает весьма неожиданный оборот. Сегодня, 7 мая, на заседании суда в Архангельске адвокатом Сергеем Вишняковым было заявлено, что дело сфабриковано бывшими должностными лицами Генпрокуратуры РФ.

Ранее в местных СМИ уже звучали недвусмыленные намеки на некое "заинтересованное" участие экс-генпроокурора Устинова в открытии уголовного дела на экс-губернатора НАО. Когда процесс закончится, Баринов намерен подать иски в суд против всех, кто заставил его провести год за решеткой. Кроме того, сегодня в суде Баринов констатировал, что судья в свое время принимала решение об оставлении его под стражей не сама лично, а выполняя указание сверху...

7 мая Октябрьский суд Архангельска под председательством судьи Ольги Ивановой постановил оставить без удовлетворения ходатайство подсудимых Алексея Баринова, Сергея Горяева и Сергея Гаврилова об изменении меры пресечения в виде их содержания под стражей. Решение суда не было для стороны защиты подсудимых неожиданным.

“Позиция прокуратуры очевидна и понятна - при отсутствии уголовной составляющей в действиях всех подсудимых, что очевидно на данный момент, встает вопрос о преступных действиях со стороны ранее работавших должностных лиц Генеральной прокуратуры РФ, которые инициировали незаконное возбуждение данного уголовного дела, - подчеркнул в суде адвокат Алексея Баринова Сергей Вишняков. - Изменение меры пресечения, в данном случае, невыгодно только прокуратуре, так как фактически сторона обвинения в данном процессе пытается оправдать преступные действия вышестоящих руководителей”.

Адвокат также заявил, что “все это дело элементарным образом сфабриковано...”

Решение суда получило оценку и самих подсудимых. ИА “RUSNORD” приводит слова Алексея Баринова:

“На сегодняшний день мы не услышали и не увидели ни одного факта, который бы подтвердил нашу вину - нет ни одного факта, ни одного свидетельского показания.

То, что обвинение настаивает на содержании нас под стражей, это их мнение.... И вы приняли сегодня решение. Я по этому поводу буду вынужден обратиться к гаранту Конституции - президенту РФ со следующим вопросом: действуют ли на территории Архангельской области российские законы или здесь свое суверенное законодательство и своя Конституция? Такое же обращение будет направлено в Общественную палату РФ и Генеральному прокурору.

Также по поводу затягивания процесса со стороны гособвинения будет обращение в Европейский суд по правам человека. Я понимаю, что сегодняшнее решение было принято не вами. К сожалению...”

Адвокат Всеволод Есаков, в свою очередь, отметил следующее:

“Решение суда считаю необоснованным. В судебном процессе намечаются длительные перерывы, связанные, в частности, с отпусками судьи и прокуроров. В этих условиях дальнейшее содержание под стражей обвиняемых - это грубейшее нарушение прав человека, в частности, предусмотренных европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Каждый гражданин имеет право, как минимум, на доступ к правосудию в разумные сроки. И это право корреспондирует на процесс состязательный, с равенством сторон”.

Обсудить