"Красную Армию" остановили в Афинах

В Афинах матчем «Панатинаикос»- ЦСКА завершился «Финал четырех» Евролиги. Армейцы уступили с минимальным счетом 93:91.

Практически весь стадион в греческой столице яростно болел за своих, за «Панатинаикос». Первые две четверти армейцы провели не очень убедительно и проигрывали в десять очков. Но во время перерыва тренер Эторе Мессина нашел для игроков нужные слова и ЦСКА отставание быстро ликвидировал. Наши вышли на одно очко вперед. Но в конце третьей четверти игроки греческого клуба взвинтили темп, взяли инициативу в свои руки, и вновь ушли в отрыв. Армейцы часто ошибались, как при игре в нападении, так и обороне. Захватывающей оказалась концовка встречи.

За 51 секунду до конца матча, благодаря точному броску из-за дуги Траджана Ленгдона, красно-синие проигрывали всего «минус» 2. Но минус переправить на плюс не удалось. И за 16 секунд до финальной сирены при счете 91:86 греческие баскетболисты на скамейке запасных начали праздновать победу - они страстно обнимались, целовались. На площадке же битва продолжалась…

На последней секунде матча Джон Роберт Холден забросил 3-ехочковый мяч…, но лишь подсластил горькую пилюлю поражения, которую вынужден проглотить наш клуб.93:91. Для ЦСКА это был уже пятый подряд «Финал четырех», но лишь раз, в прошлом году в Праге армейцам удалось завоевать право называться лучшей командой в Европе.

Причиной поражения ЦСКА, прежде всего, стал низкий процент реализации штрафных бросков. Если хозяева площадки "с линии" практически не промахивались, то армейцы едва ли клали точно в корзину один бросок из двух. Самым результативным игроком финального матча с 23 очками стал армеец Теодорос Папалукас. Кстати, он признан MVP (самым ценным игроком) Евролиги сезона-2006/07.

После игры были названы составы символических пятерок Евролиги. Защитник ЦСКА Траджан Лэнгдон вошел в состав так называемой первой команды Евролиги. Компанию ему составили Никола Вуйчич («Маккаби»), Луис Скола («Тау Керамика»), Хуан Карлос Наварро («Барселона») и Димитриос Диамантидис («Панатинаикос»).

Во вторую символическую пятерку Евролиги вошли динамовец Лазарос Пападопулос, армеец Матьяж Смодиш, Рамунас Шишкаускас («Панатинаикос»), Игор Ракочевич и Пабло Приджиони (оба - «Тау Керамика»).