Подвиг Жанны д'Арк, штурм Севастополя и капитуляция Германии. Открытие легендарного памятника

8 мая 1945 года в пригороде Берлина Карлсхорсте в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени (в Москве — четверть третьего ночи 9 мая) подписан Акт о безоговорочной военной капитуляции Германии. От имени германского Верховного главнокомандования акт подписали начальник штаба верховного главнокомандования вермахта генерал-фельдмаршал В. Кейтель, главнокомандующий военно-морскими силами адмирал Фон Фридебург, генерал-полковник авиации Г.Ю. Штумпф. Советский Союз представлял заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Г. Жуков, союзников — главный маршал авиации Великобритании А. Теддер. В качестве свидетелей присутствовали командующий стратегическими воздушными силами США генерал К. Спаатс и главнокомандующий французской армией генерал Делатр де Тассиньи.

« Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил

  1. Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также, всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, — Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию Союзных Экспедиционных сил.
  2. Германское Верховное Командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23.01 по центральноевропейскому времени 8-го мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время, и полностью разоружиться, передав все их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителями Союзного Верховного Командования, не разрушать и не причинять никаких повреждений пароходам, судам и самолетам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а также машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны.
  3. Германское Верховное Командование немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Верховным Главнокомандованием Красной Армии и Верховным Командованием Союзных Экспедиционных сил… Подписано 8 мая 1945 года в гор. Берлине».

8 мая 1967 года у Кремлевской стены на могиле Неизвестного солдата зажжен Вечный огонь в память героев, павших в годы Великой Отечественной войны. В декабре 1966, в 25-летнюю годовщину разгрома гитлеровских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён в Александровский сад из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе. Огонь доставили воины Таманской гвардейской дивизии на бронетранспортере из Ленинграда, где в 1957 на Марсовом поле был зажжен первый в нашей стране Вечный огонь. У Манежной площади факел принял легендарный летчик Алексей Маресьев. Он передал факел Леониду Брежневу.

Пламя огня озаряет бронзовую надпись: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Слева от Могилы находится гранитная стена, на которой выбито: «1941 — Павшим за Родину — 1945»; справа — гранитная аллея, где расположены порфировые блоки с капсулами с землёй городов-героев: Ленинграда (взята с Пискарёвского кладбища), Киева (от подножия Обелиска участникам обороны города), Волгограда (с Мамаева кургана), Одессы (с рубежей обороны), Севастополя (с Малахова кургана), Минска, Керчи, Новороссийска, Тулы (земля взята с передовых рубежей обороны этих городов) и крепости-героя Брест (земля от подножия стен). Мемориал сооружен по проекту скульптора Н. Томского, архитекторов Д. Бурдина, В. Климова, Ю. Рабаева. Возведение памятника началось в январе 1967 г. Перед этим архитекторы изучили подобные монументы, сооруженные в других государствах. Впервые могила Неизвестного солдата была сооружена в Париже в 1920 в память жертв Первой мировой войны. Она находится под Триумфальной аркой на площади Шарля де Голля, здесь захоронены останки Неизвестного солдата, погибшего в грандиозном сражении Первой мировой под Верденом. На могильной плите надпись — «Неизвестный солдат». Позже были сооружены могилы Неизвестного солдата в Вестминстерском аббатстве в Лондоне с мемориальной надписью «Солдат Великой войны, чье имя ведомо Богу» и на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне с надписью на надгробии «Здесь покоится снискавший славу и почет американский солдат, имя которого знает только Бог». На нашем мемориале надпись — результат совместного труда известных писателей и поэтов М. Луконина, С. Михалкова, К. Симонова и С. Смирнова.

События:

8 мая 1429 года французское войско под предводительством Жанны д'Арк сняло английскую осаду со второго по значению города страны – Орлеана. В бою Жанна была ранена, но сражалась до полной победы. Освобождение Орлеана стало поворотным пунктом в Столетней войне, а Жанну д'Арк с тех пор французы зовут «Орлеанской девой» и чтят как национальную героиню.

В этот день в 1713 году столица России была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург.

8 мая 1886 года в продаже в аптеке американской Атланты появился напиток доктора Джона Пембертона – «кока-кола». Врач полагал, что его микстура является целебным средством, снимающим различные недомогания и продавал её как газированную воду с сиропом, по цене 5 центов за стакан.

В этот день в 1914 году в Голливуде основана киностудия Paramount Pictures.

8 мая 1944 года наши войска в Крыму начали штурм укрепленных позиций немцев, обороняющих захваченный Севастополь. Красная армия, продвинувшись вперед на 6 километров, заняла высоты и мощные узлы обороны противника: Любимовку, гору Сахарная Головка, Инкерман, а также ряд маяков.

В этот день в 1945 году командующий группой армий «Курляндия» генерал Карл Гилперт также подписал акт о безоговорочной капитуляции. В 23 часа боевые действия на территории Латвии были прекращены, 42 генерала, более 189 тысяч солдат и офицеров 16-й и 18-й германских армий, а также 14 тысяч латышских солдат сдались в плен.

В этот день в 1950 году в берлинском Трептов-парке был торжественно открыт памятник воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом. В центре ансамбля расположился монумент Воину-освободителю. Солдата лепили с уроженца Магнитогорска рядового Ивана Одарченко. Работа над монументом шла около полугода. Сначала была изготовлена гипсовая модель, а потом в Ленинграде из бронзы отлит 13-метровый памятник весом в 72 тонны. В Берлин его переправляли частями. Моделью сидящей на руках девочки сначала выбрали немецкого ребенка, как символ освобождения Германии, но потом скульптор передумал: «Мы советские воины и прежде всего освобождали своих женщин и детей». Так на левой руке солдата оказалась 3-летняя Света — дочь коменданта Берлина генерала Котикова. Другой же рукой воин держит точную копию меча псковского князя Гавриила, который вместе с Александром Невским сражался против «псов-рыцарей».

8 мая 1965 года президиум Верховного совета СССР издал указы об утверждении Положения о почетном звании «Город-герой»; о присвоении городам Москве, Ленинграду, Киеву, Волгограду, Севастополю, Одессе почетного звания «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»; о присвоении Брестской крепости почетного звания «Крепость-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Дни рождения:

8 мая 1668 года родился Ален Рене Лесаж (1668 — 17.11.1747), знаменитый французский писатель. Именно он когда-то сказал, что «факты — упрямая вещь».

В этот день в 1753 году родился Мигель Идальго-и-Костилья (1753 — 30.7.1811), национальный герой Мексики, руководитель народного восстания 1810—11, переросшего в войну за независимость Мексики от испанцев.

8 мая 1766 года родился Василий Львович Пушкин (1766 — 1.9.1830), поэт, дядя А.С.Пушкина. В детстве гений часто слушал стихи своего дяди, а позже признавал, что с «музами сосватал» его дядя.

В этот день в 1828 году родился Анри Жан Дюнан (1828 — 30.10.1910), известный швейцарский филантроп, инициатор создания международного общества «Красный Крест», первый лауреат Нобелевской премии мира.

8 мая 1874 года родилась Инесса (Елизавета Федоровна) Арманд (1874 — 24.9.1920), большевичка, соратник Ленина. Похоронена у Кремлевской стены.

В этот день в 1884 году родился Гарри Трумэн (1884 — 26.12.1972), 33-й президент США.

8 мая 1904 года родился Борис Николаевич Ливанов (1904 — 22.9.1972), выдающийся актер, народный артист СССР, лауреат пяти Сталинских и Государственной премии.

Также в этот день, но в 1911 году родился Роберт Джонсон (1911 — 16.8.1938), легендарный американский гитарист и блюзмен. Несмотря на то, что он записал всего 29 песен, Джонсон был одним из первых включен в члены «Зала славы рок-н-ролла».

В этот день в 1923 году родился Григорий Устинович Дольников (1923 — 23.3.1996), знаменитый лётчик-истребитель, Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, кандидат исторических наук. Совершил 160 боевых вылетов, сбил лично 15 и в группе 1 самолет противника. Именно его биография была взята за основу для знаменитой «Судьбы человека» Михаил Шолохова.

Также 8 мая, но в 1961 году родился Владимир Шевельков , известный актёр. Помните его романтического героя из фильма «Сердца трёх»?

В этот день в 1966 году родился Клаудиу Андре Таффарел , знаменитый бразильский футболист, вратарь национальной сборной, чемпион мира 1994 года, вице-чемпион 1998 года.

8 мая 1972 года родился Даррен Хейс , известный австралийский поп-певец. Первоначально он выступал в коллективе Savage Garden, а теперь ведет сольную карьеру.

Также в этот день, но в 1975 году родился Энрике Иглесиас , испанский поп-певец, приятель Анны Курниковой и сын сладкоголосого Хулио Иглесиаса.

Скорбные даты:

Согласно летописям, 8 мая 1634 года скончался Михаил Борисович Шеин (неизв. — 1634), боярин, воевода. Именно он подавлял восстание Болотникова, а потом стал ближайшим сподвижником патриарха Филарета.

8 мая 1794 года был казнен Антуан Лоран Лавуазье (26.8.1743 — 1794), знаменитый французский ученый, первооткрыватель кислорода. Во время французской революции председатель трибунала заявил: «Родина не нуждается в ученых» и все было решено.

В этот день в 1815 году скончался Иван Семенович Дорохов (4.10.1762 — 1815), знаменитый герой Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенант.

8 мая 1891 года скончалась Елена Петровна Блаватская (12.8.1831 — 1891), оккультная писательница, основательница Теософического общества.

В этот день в 1903 году умер Поль Гоген (7.6.1848 — 1903), знаменитый французский живописец.

Также 8 мая, но уже в 1919 году скончалась Вера Ивановна Засулич (8.8.1849 — 1919), революционерка.

8 мая 1928 года умер Александр Дмитриевич Цурюпа (1.10.1870 — 1928), большевик, нарком продовольствия, заместитель Председателя Совнаркома и Совета Труда и Обороны РСФСР. Покоится у Кремлевской стены.

В этот день в 1936 году скончался Освальд Шпенглер (29.5.1880 — 1936), знаменитый немецкий философ-идеалист.

8 мая 1982 года разбился Жиль Вильнёв (18.1.1950 — 1982), известный канадский автогонщик. Погиб во время квалификации в Бельгии. В 1997 году его сын Жак стал чемпионом «королевских гонок».

Также в этот день, но в 1988 году скончался Роберт Хайнлайн (7.7.1907 — 1988), знаменитый американский фантаст.

8 мая 1992 года умер Сергей Владимирович Образцов (5.7.1901 — 1992), легендарный создатель и руководитель Центрального театра кукол.

Именины:

Сегодня по православному календарю именины отмечают Марк, Ника, Сергей и Фома.

Выпуск подготовили Гуля Брик и Макс К*.

Обсудить