Директор сельской школы заплатит 5000 за то, что обидел "Майкрософт"

Суд приговорил к штрафу директора Сепычевской средней школы (Верещагинский район, Пермский край) Александра Поносова, обвинявшегося в использовании нелицензионного программного обеспечения.

Суд признал Поносова виновным и приговорил к выплате штрафа в размере пяти тысяч рублей. Суд также определил ущерб, нанесенной компании "Майкрософт", в размере более 202 тыс. рублей, передает «Интерфакс».

Александр Поносов заявил журналистам после оглашения приговора, что, скорее всего, будет обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях. С приговором он не согласен.

Гособвинитель Наталья Курдоякова заявила, что сторона обвинения в целом удовлетворена приговором. "Единственно чем не удовлетворена - это суммой ущерба", - добавила гособвинитель, напомнив что сумма ущерба была снижена судом с 254 тыс. до 202 тыс. рублей.

Она также подчеркнула, что в прошлом году в Пермском крае было возбуждено 266 уголовных дел о нарушении авторских прав. Среди привлекавшихся к ответственности по ним были также директора школ и учителя.

Как сообщалось ранее, факт установки на всех компьютерах в школе села Сепыч нелицензионных программ Windows был выявлен в результате прокурорской проверки.

Обсудить