23 человека погибли и 7 пропали без вести при взрыве на китайской шахте

Спасательные работы на шахте продолжаются. Они осложняются густым дымом, который поднимается с нижних уровней шахты. Взрыв на шахте Пудэн уезда Пусянь провинции Шаньси на севере Китая произошел в субботу, 5 мая. В это время на шахте работало 125 горняков, 95 удалось самостоятельно выйти на поверхность. 23 человека получили ранения различной степени тяжести.

Полиция начала расследование инцидента. Владельцы шахты скрылись сразу же после взрыва, их банковские счета арестованы. Шахта Пудэн была основана в 1986 году. Ежегодно она может производить до 150 тыс. тонн угля. Субботняя авария стала второй в провинции за последнюю неделю. В прошлый понедельник взрыв на шахте в уезде Юйсянь унес жизни 14 человек.

Горнодобывающая отрасль относится в Китае к одной из самых неблагополучных с точки зрения безопасности. Ежегодно в забоях в результате взрывов, утечек газа, прорывов воды в среднем погибают свыше пяти тысяч шахтеров. Многие тысячи получают увечья.

Только за первые три месяца этого года жертвами аварий на шахтах Китая стали более 660 человек. За весь 2006 год в Китае в результате аварий на шахтах погибли свыше четырех тысяч 740 горняков сообщает РИА «Новости» со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа».

.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить