"Золотой орел" отправляется в первую поездку

Транссибирский экспресс класса "люкс" "Золотой орел" в понедельник в 14.00 отправится в свою первую, 14-дневную, поездку с Казанского вокзала Москвы во Владивосток, сообщили в пресс-службе ОАО Российские железные дороги. Этот первый в России частный туристический поезд класса люкс является совместным российско-британским проектом.

Поезд будет следовать с несколькими остановками - в Москве, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, на озере Байкал, в Улан-Удэ, Улан-Баторе, Хабаровске и Владивостоке. В каждом из городов запланированы экскурсии. Шесть вагонов "золотого" класса состоят из пяти просторных двухместных купе площадью семь квадратных метров. В каждом купе имеются индивидуальная система кондиционирования воздуха и отопления, санузел, душевая кабина, подогреваемый пол, шкаф для одежды, холодильник, кресло и столик.

Для развлечения пассажиров в купе предусмотрены жидкокристаллический телевизор, DVD-проигрыватель, аудиосистема. Кроме того, имеются выход в интернет и возможность вызова проводника. Купе "серебряного" класса отличаются от купе "золотого" только размером - 5,5 квадратных метра. К услугам пассажиров также вагон-бар на 35 мест, два вагона-ресторана - на 64 места каждый, вагон-кухня. Гурманы смогут насладиться в дороге традиционными блюдами русской и сибирской кухни, от пельменей до черной икры с водкой.

Кроме того, в состав поезда входят вагон-прачечная, вагон-склад, а также сервисный вагон, где путешественники cмогут воспользоваться услугами парикмахера или врача. Все эти удовольствия - по карману лишь весьма состоятельным людям. Стоимость билетов в купе "золотого" класса составляет около $19 тысяч, "серебряного" - $16 тысяч. Между тем, все билеты на поезд до ноября 2007 года, несмотря на их цену, раскуплены.

По словам представителя пресс-службы РЖД Сергея Слуцкова, большинство туристов, отправляющихся в путешествия, - европейцы, преимущественно старшего возраста. "Начиная с зимы, будут активно привлекаться и российские туристы", - сказал Слуцков.

Помимо основного маршрута Москва-Владивосток, поезд будет выполнять и другие, специально для него разработанные маршруты. Один из них - по Великому Шелковому Пути - проходит через Казахстан, с остановкой на космодроме Байконур, Узбекистан и Туркменистан, пересекает пустыню Гоби и заканчивается в Пекине.

Один из авторов идеи запуска Транссибирского экспресса, принц Майкл Кентский, выступая на приеме в посольстве Великобритании в Москве, сказал, что "Золотой орел" - прекрасный результат российско-британского сотрудничества. "Мечта любого британца - управлять поездом. Две мои страсти - Россия и поезда - соединились в этом проекте", - признался принц.

В свою очередь, глава РЖД Владимир Якунин отметил, что запуск первого в России частного туристического поезда - чрезвычайно важное событие для всей транспортной отрасли.

"Мы рассчитываем, что со временем таких поездов, как "Золотой Орел", а значит, новых возможностей для туристических элитных путешествий по России, станет гораздо больше", - сказал Якунин на презентации нового экспресса. Стоимость российско-британского проекта "Золотой Орел Транссибирский экспресс", разработка которого длилась семь лет, оценивается в $25 миллионов, передает РИА "Новости".

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *