Новую американскую подлодку назвали именем курорта

Сегодня ВМС США спускают на воду новейшую субмарину класса «Вирджиния» - SSN 776 «Гавайи». Церемония пройдет в доках города Гротон в штате Коннектикут, откроет мероприятие командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Гэри Ругхед.

Между тем, основные параметры и некторые будущие задачи подводной лодки уже известны. Так, подлодки класса «Вирджиния» способны уничтожать цели на берегу при помощи высокоточных крылатых ракет «Томагавк», а также вести длительное скрытное наблюдение за объектами, находящимися на берегу. В другие задачи субмарин такого класса входит противолодочная и противокорабельная борьба, доставка и поддержка отрядов специального назначения, а также минирование морской зоны.

Лодка «Гавайи» была построена совместно компаниями Northrop Grumman Newport News и General Dynamics Electric Boat и имеет водоизмещение в 7,8 тысяч тонн, длину 116,8 м и ширину в самом широком месте 10,5 метров. В подводном положении «Гавайи» может развивать скорость более 25 узлов, сообщает РИА «Новости».

Обсудить