Ульяновск начал готовиться к 200-летию со дня рождения И.А.Гончарова

В Ульяновской области началась подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения писателя Ивана Гончарова. На проведенном губернатором области Сергеем Морозовым заседании был представлен план мероприятий по подготовке к торжествам. Губернатор сообщил, что сегодня Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О праздновании 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова". Празднование состоится в 2012 году.

К 2012 году в Ульяновске планируется создать Историко-мемориального центр-музей И.А. Гончарова "Дом Гончарова". Решено было более тщательно подготовиться к празднованию 196-летия со дня рождения писателя, сообщает РИА Новости. По словам губернатора, это будет своеобразная репетиция тех крупных торжеств, которые пройдут в 2012 году.

Сотрудники историко-литературного музея И.А. Гончарова сейчас занимаются организацией IV Международной гончаровской конференции, намеченной на 14-18 июня этого года. В этой конференции будут участвовать ученые из Германии, Франции, Великобритании, Венгрии, США и Японии, а также из российских регионов и с Украины.

В самом Ульяновске, городе, где родился писатель, много памятных мест. В его доме расположен историко-литературный музей, а рядом с памятников Гончарову установлен Диван Обломова. Позже рядом с ним появились и тапочки Ильи Ильича. Именем Гончарова названа центральная улица города. В Железнодорожном районе города расположен парк "Винновская роща", где находится беседка Гончарова, установленная в Симбирске к 100-летию великого земляка.

Каждый год 18 июня, в день рождения писателя, в городе проходят гончаровские праздники.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить