Эстонская и русская общины попробуют создать «Домашний мир»

Эстонская и русская общины Эстонии попробуют найти выход из ситуации, сложившейся после переноса памятника Воину-Освободителю. В пятницу начал работу их совместный форум под названием "Домашний мир", нацеленный на решение этой проблемы.

Форум проводится по инициативе мэра Таллина, председателя крупнейшей оппозиционной партии Центра Эдагара Сависаара. За эту партию традиционно голосует немало русскоязычных жителей. Партия Центра была единственной крупной политической организацией, которая с самого начала выступала против переноса памятника Воину-Освободителю Таллина от фашистов.

Несмотря на то, что организаторы призывали принять участие в форуме представителей как коалиции, так и оппозиции, об участии лидеров правящих парламентских партий пока не сообщается. Форум проводится к доме культуры "Сальме" (Salme), рассчитанном на 300 мест, однако уже к открытию мероприятия желающих посетить его было столько, что многие вынуждены стоять в проходах, сообщает Интерфакс

В основном, здесь присутствуют представители русскоязычного населения. Главной целью форума является совместный поиск представителями двух языковых общин выхода из кризиса, возникшего в связи с событиями 26-28 апреля. Это первая попытка представителей эстонского и русскоязычного населения договориться после массовых беспорядков в Талинне на прошлой неделе. Волнения, в основном среди русскоязычных жителей Эстонии, вспыхнули из-за раскопок Братской могилы советских воинов и переноса установленного в их честь памятника Воину-Освободителю из центра города на отдаленное Военное кладбище. Беспорядки позже переросли в массовые беспорядки и охватили не только Таллин, но и некоторые города на северо-востоке страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить