Тель-Авив требует отставки Эхуда Ольмерта

Манифестация прошла в среду на площади имени Ицхака Рабина в Тель-Авиве, несмотря на то что из-за песчаной бури температура воздуха приблизилась к 40-градусной отметке.

Продемонстрировать свое недоверие правительству приехали люди всех возрастов и разнообразных политических взглядов. Демонстранты держали в руках плакаты с надписями: «Ольмерт и Перец, возвращайтесь домой!», «Выборы - сейчас!», «Неудачники -вон!». Общее настроение собравшихся на площади выразил писатель Меир Шалев. Заочно обращаясь к премьеру, он сказал: «Вы говорили, что служите у нас. Так вот - Вы уволены!» На митинге помимо общественных деятелей и представителей культуры также присутствовали израильские политики, но организаторы не дали им слова, подчеркивая, что это исключительно общественный протест, не имеющий ничего общего с политической борьбой.

В минувший понедельник был опубликован промежуточный отчет правительственной комиссии под руководством Элиягу Винограда, расследующей обстоятельства второй ливанской войны. Основную ответственность за неудачи и промахи военной кампании эксперты возложили на Ольмерта, Переца и экс-главу генштаба Дана Халуца, обвинив их в некомпетентности и опрометчивости. Отставки Ольмерта уже потребовали оппозиционные партии и ряд депутатов из правящей коалиции. Даже заместитель премьер-министра, глава МИД Ципи Ливни заявила, что его увольнение «было бы правильным шагом».

Сам Ольмерт отвергает эти требования и заявляет о намерении возглавить «работу над ошибками». Перец, по словам его приближенных, все-таки обдумывает возможность оставить военное ведомство в обмен на пост министра финансов и объявит о своем решении в ближайшие дни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы