Россия пересмотрит из-за Эстонии отношения с ЕС и НАТО

Демонтаж памятника Воину-освободителю и раскопки могил советских воинов в Эстонии отразятся на отношениях России с ЕС и НАТО. Об этом на сессии Постоянное совета ОБСЕ заявил представителей России в этой организации Алексей Бородавкин.

«Грубые нарушения прав человека в Эстонии, свидетелями которых мы стали в последнее время - следствие равнодушия и попустительства ЕС и НАТО - организаций, которые предоставили членство стране, попирающей те ценности, на которых зиждется европейская культура и демократия», - цитирует слова Бородавкина официальный сайт МИД России.

Читайте: Героизация нацизма обернулась кровью.

«Совершенное в Эстонии кощунство в конечном счете не может не сказаться на отношениях России с Евросоюзом и Североатлантическим альянсом. Адекватного отклика мы, к сожалению, так и не услышали. А эстонские власти восприняли это молчание как поощрение своих противоправных, антигуманных действий», - отметил российский дипломат.

Читайте по теме: Москва выразила протест Евросоюзу.

«Категорически отвергаем обвинение в адрес России в том, что она якобы не соблюдает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и не обеспечивает безопасность посольства Эстонии в России. Сожалеем, что у Евросоюза и США не хватило принципиальности, чтобы дать объективную оценку событиям в Эстонии», - сказал Бородавкин.

«При освобождении Эстонии погибли десятки тысяч советских солдат. Стремление эстонских властей принизить этот подвиг и стереть из общественного сознания память о нем, навесить на тех, кто победил нацизм, ярлык оккупантов неприемлемо», - заключил Бородавкин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить