Вандалы вырыли из могилы череп коммунистического лидера Венгрии

В Будапеште неизвестные вандалы осквернили могилу многолетнего коммунистического руководителя Венгрии Яноша Кадара. Из могилы вытащили части скелета, а на захоронении была оставлена надпись политического содержания.

Читайте: Венгерское эхо до сих пор звучит в Европе.

По словам представителя полиции, стражи порядка увидели, что могила Кадара на кладбище Сиумеи разрыта неизвестными вандалами. Преступники похитила череп Кадара, а также урну с прахом супруги бывшего руководителя страны, сообщает РИА Новости. На памятнике была оставлена надпись: «Убийца и предатель не имеет права покоиться в священной земле».

Все венгерские политики дружно осудили данный акт вандализма. Премьер-министр Ференц Дьюрчань назвал его «вызывающим, бесчеловечным и подлым действием». Началось расследование случившегося.

Напомним, что Янош Кадар возглавил Венгерскую социалистическую рабочую партию после подавления революции в ноябре 1956 года. Он правил страной и партией в течение 32 лет. Кадар стал воплощением социализма для современных венгров, хотя многие коммунисты обвиняли его в тихом строительстве капитализма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить