Центробанк лишил лицензии банк в Петербурге

Банк России с 3 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Санкт-Петербургского банка реконструкции и развития (СПБРР). Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

Центробанк применил крайнюю меру воздействия в связи с неспособностью банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и своевременно осуществлять платежи по счетам клиентов.

Банк был замечен в неисполнении федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и неоднократном нарушении законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов.

По состоянию на 25 апреля 2007 года банком не исполнены расчетные документы клиентов на общую сумму более 172 млн. рублей.

СПБРР проводил рискованную кредитную политику, не соблюдал обязательные нормативы, установленные Банком России, нарушал сроки уведомления Росфинмониторинга об операциях, подлежащих обязательному контролю.

В Санкт-Петербургский банк реконструкции и развития назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены, сообщает "Интерфакс". СПБРР является участником системы страхования банковских вкладов, что означает, что вкладчикам вернут вклады размером до 400 тыс. рублей.

 

Обсудить