Иранским мужчинам запретили выщипывать брови

В Иране полицейские рекомендуют парикмахерам не делать своим клиентам "западные прически", в том числе – мужчинам запретили стричь и выщипывать брови. Указ последовал после того, как полиция провела акции против возрастающего числа молодых женщин, "испытывающих терпение закона, одеваясь в яркие и все более откровенные одежды".

Официальные источники информации относительно последнего нововведения хранят молчание. Достоянием общественности новое правило о парикмахерских стало благодаря агентству ISNA, которая, в свою очередь, ссылается на официальный источник.

По словам главы иранской ассоциации парикмахеров Муххамеда Эфтекарифада, те, кто не пожелает следовать новым правилам, будет вынужден закрыться на месяц либо вовсе лишиться лицензии, передает «Телеграф».

Недовольство молодых людей усиливается также тем, что в последние годы они стали обращать больше внимания на свой внешний вид, беря за образец западные страны. Среди прочего, касающееся именно причесок – использование геля и неведение макияжа. В Тегеране, например, существует несколько салонов, в которых можно сделать прическу "а-ля голливудские звезды".

Как известно, после революции 1979 года, иранские женщины обязаны прикрывать свои волосы, носить длинные и бесформенные одежды, которые скрывают фигуру. Те, кто не следует законам, может быть подвергнуты штрафу, избиты плетьми или заключены в тюрьму, передает Reuters.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить