Японцы обеспечат мобильную связь без вышек

В Японии планируют к 2015 году на геостационарную орбиту запустить спутник с гигантскими 50-метровыми антеннами и таким образом разместить в космосе свою станцию мобильной телефонной связи. Благодаря этому сигнал будет попадать напрямую в мобильные телефоны, а не ретранслироваться через наземные станции, как это происходит сейчас.

Это даст возможность снизить опасность нарушения связи в случае землетрясений и других катаклизмов, а также обеспечит доступ к мобильной телефонной связи в горах и других «зонах недосягаемости». Однако для реализации данной задачи японцам необходимо увеличить площадь спутниковых антенн и уменьшить размер устройств в мобильных телефонах, принимающих сигнал из космоса.

В прошлом году японцы уже вывели на орбиту экспериментальный спутник «Кику-8», сообщает Взгляд. Он был снабжен двумя шестиугольными антеннами, каждая размером с теннисный корт - 19 на 17 метров. Но для нормальной работы площадь антенн необходимо увеличить как минимум вдвое. Разработка нового спутника займет около 5 лет.

Вопрос с необходимостью уменьшения мобильных телефонов будет решаться в Токио в июле этого года на форуме с участием крупнейших компаний и правительственных структур.

Обсудить