Российская "Звездочка" блеснула в германском Ганновере

Северодвинская (Архангельская область) верфь "Звездочка" впервые представила свою экспозицию за рубежом. И сразу на крупнейшей промышленной ярмарке мира... Вернулись с дипломом и желанием совершенствовать свою выставочную деятельность. Ганноверская промышленная ярмарка произвела впечатление масштабами - это город в городе. Она раскинулась на один миллион квадратных метров. Число посетителей и участников со всего мира приближается к численности жителей Ганновера - 550 тысяч человек.
Руководитель делегации предприятия, заместитель директора по гражданскому судостроению Александр Георгиевич Бычковский отметил в интервью газете "Звездочка":

- "Звездочка" вывезла экспозицию за рубеж первый раз. Задачу свою - заявить о предприятии, продемонстрировать возможности - мы выполнили. Нашу экспозицию посетил глава Федерального агент-ства по промышленности Борис Алешин. Ганноверская ярмарка не имеет чисто судостроительного профиля, поэтому на конкретные контракты мы не рассчитывали. Провели переговоры о взаимообмене комплектующими и о возможности организации офиса в Германии. Теперь мы можем получить консультационные услуги и помощь в создании временного представительства в этой стране.

Очень хорошее впечатление осталось от дискуссии на российско-германском форуме, который проходил в рамках ярмарки. Была представлена прорывная технология лазерной сварки. В целом Ганноверская ярмарка представляет, в первую очередь, инновационные технологии со всего мира. Мы сделали акцент на конверсионную продукцию. Готовясь к следующим выставкам, надо постараться лучше продемонстрировать именно уровень развития предприятия, показать, что мы можем делать сложные изделия в части машиностроения, электроники и пр. "Звездочке" есть что представить.

В сентябре откроется крупнейшая судостроительная выставка мира в Гамбурге. Уже сейчас расписываются места. Будет ли "Звездочка" в числе участников, пока вопрос открытый.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить