Якутия: на реке Вилюй ушла под лед машина с ценным грузом

Автомашина «Вольво-FM 12», следовавшая по маршруту Якутск - Мирный – Саскылах, ушла под лёд на реке Вилюй. Водитель и его помощник в последний момент успели покинуть тонущую машину, автомобиль ушел на глубину в 5-6 метров, в 155 метрах от берега.

По информации госинспекторов Верхневилюйского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС РФ по РС(Я), автомашина принадлежит ООО «Солия», на ней перевозили груз для АО «Алмазы Анабара». Общий вес машины с грузом составил более тридцати тонн.

По словам сотрудника пресс-службы ГУ МЧС Николая Фатеева, за полтора часа до трагедии автомобиль останавливали сотрудники ГИБДД. По их просьбе водитель предъявил инспекторам товарно-транспортную накладную и пропуск на проезд по маршруту Якутск – Мирный –Саскылах, выписанный Управлением по эксплуатации автомобильных дорог Республики Саха (Якутия). Инспекторы предупредили водителя о рискованности такой поездки, возможности провала автомобиля под лед и даже взяли с него расписку, что он об этом предупрежден.

В Управлении по эксплуатации автомобильных дорог не могли не знать о распоряжении правительства республики от 9 апреля 2007 года за № 390-р «Об ограничении движения автотранспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования в весенний период 2007 года», - отметил он.

Ледовая переправа через реку Вилюй в районе села Верхневилюйск была закрыта еще 15 апреля. Несмотря на это, движение машин на этом направлении продолжается, с риском для жизни людей и угрозой потерь народнохозяйственных грузов и техники, - подчеркнул представитель пресс-службы.

По заключению начальника Верхневилюйской инспекции охраны природы, в грузовом автомобиле, провалившемся под лед, нет ни ядохимикатов, ни радиоактивных веществ. Загрязнение реки произошло только теми нефтепродуктами, которыми была заправлена автомашина.

По данному факту временно исполняющий обязанности начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по РС(Я) Соколов направил письмо на имя председателя Правительства РС(Я ) Борисова, председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям Алексеева и генерального директора ГУ «Управтодор» Ветошкина, в котором сообщает о том, что в республике до сих пор не принимаются меры по предотвращению выезда автотранспорта на уже закрывшиеся ледовые переправы.

Что касается затонувшей «Вольво», к месту аварии собирается выехать группа спасателей-водолазов МЧС, чтобы поднять автомобиль со дна реки. На месте происшествия выставлены аварийные знаки, установлен дежурный пост, ведется выморозка льда, готовится специальная траншея, сообщает ИА SakhaNews.

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *