Алексий II вернулся в Москву

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во вторник вернулся в российскую столицу после пройденного оздоровительного курса.

"Его Святейшество чувствует себя нормально и завтра утром, как и планировал, собирается отслужить литургию в Покровском монастыре Москвы по случаю 55-летия блаженной кончины Матроны Московской", - сообщил руководитель церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергей Кравец, передает "Интерфакс". 

В конце минувшей недели в Интернете получили широкое распространение слухи о резком ухудшении самочувствия Алексия II, кое-кто даже сообщал о смерти предстоятеля со ссылкой на неназванные источники.

Между тем в окружении патриарха эти слухи назвали "абсолютной дичью". "Был ли тут злой умысел, предстоит разобраться, но я бы напомнил коллегам, что, получив свободу информации, нужно уметь с этой свободой обращаться, а не превращать ее в фантом", - заявил Кравец.

По его словам, первой реакцией Алексия II на эти слухи было "искреннее удивление некомпетентностью некоторых журналистов, еще больше патриарх начал недоумевать, почему тиражирование ложной информации о нем продолжалось даже после официального опровержения".

Обсудить