Первомай в Архангельске

Сегодня в Архангельске, как и во многих городах страны, прошла первомайская демонстрация, в которой приняло участие, около 4 тысяч человек. Наверное, участников могло быть и больше, если бы не погода.

Прохладный ветер, и низкая для этого времени года температура сыграли свою роль. Но тем не менее колонна демонстрантов прошла по Троицкому проспекту. Шествие возглавил военный оркестр, за ним шли представители отраслевых профсоюзов со своими знаменами. В колонне профсоюзов было около двух тысяч человек, остальные- представители политических партий. Наиболее внушительной была колонна партии «Справедливая Россия». Надо отметить, что в основном, это была молодежь. Как обычно активны были коммунисты. А вот региональное отделение «Единой России» решило не выставлять значительное количество людей, а просто растянули свой красивый большой плакат.

Как обычно, отличился мэр Архангельска. С желтыми флагами с надписями «Донской», плакатами «Донской, Архангельск. Россия» во главе с заместителем мэра В. Павленко и председателем горсовета Д. Юрковым колонна демонстрантов отделилась от общего потока. Складывалось впечатление, что вновь мэр решил использовать праздник весны и труда для своих целей. Более того, активно раздавались желтые флажки по ходу движения колонны.

Во Дворце спорта состоялся митинг, на котором лидер архангельских профсоюзов Александр Усов в своей речи сказал, что, несмотря на все попытки нивелировать значение Первомая, как дня борьбы трудящихся за свои права, все равно люди стремятся в этот день показать свою силу. Профсоюзы проводят весенние выступления за права трудящихся, за достойную жизнь, достойную зарплату и пенсию. Кто борется за свои права, конечно, может и проиграть, но то, кто не борется, тот уже проиграл. Проведенная в области акция 10 апреля показала нашу силу. Одним из приоритетов политики власть называет борьбу с бедностью, но, в реальности ситуация другая. Появились и миллиардеры, и миллионеры, а большая часть россиян живет за чертой бедности.

Северяне собрали более 20 тысячи подписей под требованием, чтобы минимальная заработная плата и минимальная пенсия соответствовали прожиточному минимуму. Необходимо, чтобы Правительство приняло все меры к тому, чтобы претворить в жизнь предложения Президента Владимира Путина по программе «Ветхое жилье». Профсоюзы и дальше будут вести диалог властью. Но, если нас не услышат, то мы будем выходить на площади и улицы с нашими требованиями об уважительном отношении к человеку труда.

Заканчивая свою речь, лидер сказал: «Вновь на пороге весна. Это, время обновления, время надежд на лучшую жизнь. Какой будет эта жизнь, во многом зависит от нас самих, от желания вместе отстоять свои права!». Также с поздравлением выступил заместитель главы администрации области Михаил Ситкин.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить