Правительство Эстонии отказывается встретиться с Герхардом Шредером

Эстонский премьер-министр Андрус Ансип отменил достигнутое ранее соглашение о встрече с бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером из-за разногласий по вопросу о Бронзовом солдате.

Запланированная на 8 мая встреча между А. Ансипом и Г. Шредером откложена на неопределенное время, так как у А. Ансипа не находится времени для встречи с экс-канцлером, сообщила эстонская газета "Ээсти Пяэвалехт" со ссылкой на пресс-секретаря правительства Маркина Яшко.

По имеющимся у газеты данным, "нет времени на встречу с Г. Шредером и ни у кого из других министров правительства". По словам М. Яшко, у него отсутствуют данные о том, планирует ли Г. Шредер в связи с нынешними событиями в Эстонии приехать в республику, или его визит может быть отменен. Ранее от встрече с Г.Шредером отказался президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который, по неофициальным данным, также сослался на обстоятельства, что тесный рабочий график не позволяет ему найти время для встречи, сообщает «Интерфакс».

Напомним, бывший канцлер ФРГ в пятницу на встрече с представителями профсоюзов Германии заявил, что перенос Бронзового солдата является оскорблением для русских, воевавших против фашизма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *