В Великобритании при приеме на работу проверяют волосы

В Великобритании для проверки будущих сотрудников работодатели используют оригинальный метод. Оказалось, что волосы могут многое рассказать о времяпрепровождении своего хозяина. Такой способ при раскрытии преступлений давно использует английский криминалист Джим Кембелл.

"Волосы растут со скоростью примерно 10 миллиметров в месяц. По ним мы можем проследить условия, в которых побывала данная личность. Примерно так же срез дерева рассказывает о пережитых им зимах. Волосы содержат данные о целых годах, в частности о потреблении алкоголя", - говорит Кембелл. Лабораторная экспертиза волоса выявляет набор химических веществ в последовательности, обратной их поглощению организмом. На последнем миллиметре записано, сколько пинт пива выпил за трое суток испытуемый и не курил ли он того, что открыто не продается, рассказывает BBC.

Анализ на выявление самых разных дурных привычек стоит 350 фунтов (около 700 долларов). Однако это работодателям это выгодно: наняв на работу пьяницу, он может потерять гораздо больше. Так, некоторые компании проверяют своих сотрудников перед отправкой надолго за границу, не желая, чтобы те тратили большую часть командировки и суточных в барах.

Закон пока не обязывает брать на работу человека, который будет приходить в офис с похмельем или вообще прогуливать из-за пьянства. Он не запрещает сотруднику отдела кадров просить принимаемого на работу предоставить волосок на пробу.

Между тем, часто дорогостоящие анализы оказываются ненужными. 59% британских работодателей признались, что получают информацию о недостатках тех, кто хочет к ним устроиться из Интернета. Во многих случаях последние сами себя компрометируют, хвастаясь пьянством, аморальным поведением и даже иллюстрируя это фотографиями. Кадровик больше верит рассказу человека о себе в искреннем блоге, чем в формальной автобиографии.

Обсудить