В Питере прощаются с Кириллом Лавровым

В Санкт- Петербурге началось прощание с народным артистом СССР Кириллом Лавровым. Оно проходит храме Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Леушинского подворья на улице Hекрасова.

Гроб с телом К.Лаврова установлен в центре храма, горожане подходят к нему, чтобы проститься с любимым артистом, кладут цветы, зажигают свечи. Рядом с гробом стоят венки, на одном из которых, в человеческий рост, траурная лента с надписью "Дорогому Кириллу Юрьевичу от семьи Ельциных". В храме, в котором крестился К.Лавров, находится около 100 человек, многие приходят с маленькими детьми, остаются на вечернюю службу. Горожанам дарят открытки с изображением Леушинской иконы Божией матери, которая была любимой иконой К.Лаврова, сообщает Интерфакс.

"По древней православной традиции сегодня после вечерней службы начнется неусыпное чтение заупокойной псалтири. Будет возноситься молитва за светлую память Кирилла Юрьевича. Это наше приношение ему", - сказал вначале службы настоятель храма протоиерей Геннадий Беловолов.

Он отметил, что смерть Кирилла Лаврова и Мстислава Ростроповича - колоссальная утрата, и "вчерашний день уже назван черной пятницей для российской культуры, два мастера отошли в один день. Мы скорбим и думаем о том, будет ли кому их заменить. Они были примером нравственности и порядочности". По словам настоятеля храма, в воскресенье в 10.30 начнется панихида по артисту, а в 11.30 гроб с телом К.Лаврова перенесут в театр, где в 13.00 начнется гражданская панихида.

Кроме того, со вчерашнего дня к Большому драматическому театру имени Г.Товстоногова петербуржцы приносят цветы и свечи. Возле главного входа в театр на подоконниках рядом с афишами к спектаклям лежат красные гвоздики, розы, герберы, тюльпаны, хризантемы. Рядом с афишей, посвященной Кириллу Юрьевичу и спектаклям с его участием, цветов и свечей больше всего. При входе в театр установлен стол с портретом артиста и вазы с цветами. Там же все желающие могут выразить свои соболезнования и поддержку родным и близким Кирилла Юрьевича, его друзьям и коллегам.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить