Таллинская полиция до смерти забила задержанного

В Эстонии убит один из задержанных в ходе беспорядков, которые происходили в Таллине в последние две ночи.

Эту информацию сообщает телеканал "Россия". Как передает корреспондент телеканала из Таллина, в Интернете появилось письмо, распространяемое участниками организации "Ночной дозор" в защиту памятника советским солдатам.

"Одному из членов организации удалось ночью позвонить своему другу. Он сказал, что около 100 человек содержатся в Морском терминале, у всех связаны руки, слышатся крики, вопли, людей избивает полиция дубинками и ногами. И прямо у них на глазах до смерти забили молодого человека ", — сказала корреспондент телеканала.

Так же о произволе полиции рассказал активист "Ночного дозора" Юрий Журавлев.

"Полицейские выборочно били задержанных и валили на землю. Пару человек, ребят, находившихся рядом со мной, ударили прямыми жесткими ударами дубинок в область сердца, солнечного сплетения. Многих встававших били по ногам. Били и волокли даже девушку", — цитирует его слова РИА Новости.

Журавлев был в числе задержанных, по его словам, всех их привезли на автобусах к складу на территории Таллинского морского порта. Как он рассказал, среди задержанных общим числом около 450 человек были девушки, а также иностранные тележурналисты.

"Немецкого пожилого репортера, после того, как он пытался узнать имена полицейских и когда ему не ответили, стал протестовать и кричать, что обо всем напишет, люди в бронежилетах стали бить, в том числе по голове. У него пошла кровь", — заявил член "Ночного дозора".

Комментируя сообщения об избиении полицией задержанных во время беспорядков, пресс-секретарь Пыхъяской префектуры полиции Юлия Гаранжа заявила, что в полиции пока не располагают такой информацией, передает РИА Новости.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить