Тест на наличие варикоза

Проверьте, здоровы ли ваши ноги

О варикозном расширении вен сказано и написано немало. Но обычно проблему замечают, когда она уже видна невооруженным глазом. Этот тест поможет вам узнать, не находитесь ли вы в группе риска по варикозу.

Тест на риск возникновения варикоза

1. Как часто вы занимаетесь спортом или делаете физические упражнения? — "Я редко занимаюсь спортом, не хватает:

  • сил
  • и времени

даже на элементарные упражнения".

Да — 0 очков. Нет — 15 очков.

2. При выборе профессии лишь единицы задумываются о том, какое влияние этот выбор может оказать на здоровье. Ваша профессия предполагает:

  • длительное пребывание стоя или сидя?
  • частые или длительные перелеты?

Да — 0 очков. Нет — 10 очков.

3. Когда вы чувствуете усталость в ногах, выполняете ли вы специальную гимнастику для ног?

Да — 10 очков. Нет — 0 очков.

4. Контрастный душ помогает поддерживать вены ног в здоровом состоянии. Является ли контрастный душ частью ваших ежедневных водных процедур?

Да — 10 очков. Нет — 0 очков.

5. Ответьте честно, есть ли у вас лишний вес? Каждый дополнительный килограмм оказывает большое давление на вены ног.

Проверьте, здоровы ли ваши ноги. риск варикоза
Обычно проблему варикоза замечают, когда она уже видна невооруженным глазом

Да — 0 очков. Нет — 15 очков.

6. Частые и продолжительные:

  • солнечные ванны
  • пребывание в бане
  • пребывание в сауне

негативно сказываются на состоянии вен. Часто ли вы подвергаете ноги таким испытаниям?

Да — 0 очков. Нет — 10 очков.

7. Тесная одежда, корсеты, узкие юбки, высокие каблуки — нередко люди, стремящиеся выглядеть модно, не задумываются о последствиях таких действий для здоровья. Часто ли вы носите:

  • узкую одежду
  • обувь на высоких каблуках?

Да — 0 очков. Нет — 10 очков.

8. К вечеру лодыжки и ноги распухают так, что привычная обувь кажется тесной, а ноги становятся тяжелыми, как свинец. Вы часто чувствуете тяжесть в ногах и отеки к концу дня?

Да — 0 очков. Нет — 15 очков.

Если вы набрали более 25 очков — поздравляем! Значит, в настоящее время состояние ваших вен не вызывает опасения.

Если у вас менее 25 очков, будьте внимательны: риск развития венозных заболеваний очень высок. Не откладывайте визит к специалисту.

Читайте также:

Профилактика варикоза вен на ногах

Вены, как скрученные шнуры, и другие признаки варикоза

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Юдин Роман
Занимается диагностикой и лечением варикозной болезни, тромбофлебита, тромбоза, трофических язв сосудистого генеза, атеросклероза, васкулита. Ежегодно проводит более 300 операций при варикозной болезни нижних конечностей и хронической венозной недостаточности.
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Специалист Шулепова Елена
Врач сосудистый хирург, флеболог

Специалисты

89 отзывов
Юдин
Роман Юрьевич
Флеболог
Стаж 28 лет
Врач высшей категории
Приём от 3000 руб.
Вэссел Клиник
Авиаконструктора Микояна, д. 14, корп. 3

106 отзывов
Токин
Сергей Александрович
Флеболог
Стаж 35 лет
Врач высшей категории
Приём от 2500 руб.
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

1 отзыв
Шулепова
Елена Константиновна
Флеболог
Стаж 44 года
Врач высшей категории
Приём от 3750 руб.


Клиники

9.9
21 отзыв
Марынич Александр Александрович медицинская клиника
Печорская, д. 10 к. 2
Бабушкинская
Ботанический сад
Свиблово
Ботанический сад
Ростокино
Первичный приём от 2600 руб.

9.7
44 отзыва
Ватолина Татьяна Владимировна медицинская клиника
Криворожская, д. 23, корп. 2
Варшавская
Каховская
Нагорная
Нахимовский проспект
Верхние Котлы
Крымская

9.6
10734 отзыва
Чудо Доктор на Школьной 49 многопрофильный медицинский центр
ул. Школьная, д. 49
Волгоградский пр-т
Марксистская
Площадь Ильича
Римская
Многопрофильный медицинский центр. Обследование взрослых и детей с рождения. Расположен в 1-2 мин. ходьбы от м. Пл. Ильича. Прием происходит по предва... читать далее »
Первичный приём от 750 руб.


Обсудить