Хабаровская чиновница незаконно продала военный завод

В Хабаровске чиновница Федерального агентства по управлению имуществом продала военный завод, хотя не имела на это никакого права. Ей уже предъявлены обвинения в превышении полномочий, но на них, судя по всему, дело не остановится.

Прокуратура Хабаровского края предъявила обвинение в превышении должностных полномочий заместителю руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю Юлии Демьяненко.

По версии следствия, она нарушила закон при продаже имущества 89 Центрального авторемонтного завода Министерства обороны РФ, расположенного в Хабаровске. В частности, как отметили в прокуратуре, "органами следствия Ю. Демьяненко обвиняется в совершении действий, явно выходящих за пределы ее полномочий при заключении 26 июля 2006 года агентского договора с ООО "Альтернатива" об отчуждении имущественного комплекса завода".

"В соответствии с условиями договора, имущественный комплекс завода был отчужден одним лотом с начальной ценой 30 млн. рублей на открытом аукционе, что привело к существенным нарушениям прав и охраняемых законом интересов государства", - сказал представитель прокуратуры. Прокуратурой края в отношении Ю.Демьяненко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, кроме того, она отстранена от занимаемой должности, сообщает Интерфакс.

В прокуратуре также сообщили, что ранее, 29 сентября 2006 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.327 УК РФ (подделка документов). По данным следствия, неизвестные лица составили фиктивный агентский договор, заключенный от имени председателя ликвидационной комиссии ФГУП 89 Центральный авторемонтный завод Ю.Демьяненко с обществом с ООО "Альтернатива" о проведении аукциона по открытым торгам имущественным комплексом завода. Впоследствии эти два уголовных дела были объединены в одно производство, добавили в прокуратуре.

Комментируя журналистам ход расследования данного дела, исполняющий обязанности прокурора края Геннадий Фатеев не исключил возможность возбуждения еще одного уголовного дела. "Из этого дела выделяется еще одно дело, уже на группу мошенников, предпринявших попытку незаконного захвата (предприятия), рейдерства. Это дело будет расследоваться по особому указанию, потому что там межрегиональные связи - там Владивосток, Николаевск, Хабаровск. И вполне возможно, что Демьяненко будет фигурировать и в том уголовном деле", - сказал Г. Фатеев.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить