Жертвой погромов в Таллине стал россиянин

 

Жертвой беспорядков в Таллине в ночь с 26 на 27 апреля стал гражданин России. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«В результате столкновений, возникших при попытке эстонских властей разогнать проходившие в Таллине в ночь с 26 на 27 апреля манифестации в защиту памятника Солдату-Освободителю, погиб постоянно проживающий в Эстонии гражданин Российской Федерации. Однако пока нам так и не предоставили данные о его фамилии и обстоятельствах смерти», - говорится в сообщении МИД России.

«Выражая соболезнования родным и близким погибшего, требуем от эстонских властей предоставления всей информации о случившемся, оперативного проведения расследования и привлечения к ответственности виновных в этом преступлении. В результате чрезмерного применения силы эстонскими властями против демонстрантов, защищавших памятник борцам с фашизмом, пострадали десятки мирных жителей», - отмечается в сообщении.

«Рассчитываем, что действиям эстонских властей будет дана адекватная международная оценка, в том числе со стороны партнеров Эстонии по Евросоюзу и НАТО, а также в Совете Европы и ОБСЕ», - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД России.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить