Суд оправдал Берлускони

Апелляционный суд Милана оправдал бывшего премьер-министра Италии и предпринимателя Сильвио Берлускони по делу SME 12-летней давности и признал его невиновным в коррупции. Берлускони выразил радость по этому поводу.

Богатейший человек в Италии обвинялся в том, что якобы в 1980-е годы подкупил судью, чтобы приобрести государственный пищевой концерн SME и не дать ему уйти в руки его конкурента Карло де Бенедетти.

В 2004 году суд Милана снял обвинения с Берлускони, который тогда уже возглавлял правительство Италии. Закон, принятый в период его правления, запрещал повторное рассмотрение дела. Однако в текущем году такое распоряжение было признано неконституционным, что дало возможность обвинению обратиться в апелляционный суд.

В этот раз суд Милана полностью оправдал экс-главу правительства Италии по делу SME. Суд объявил предпринимателя невиновным, поскольку "никакого преступления нет, а он (Берлускони - ред.) не совершил это преступление". Однако, не исключено, что обвинение еще раз опротестует судебное решение, сообщает АР.

Сильвио Берлускони выразил радость по поводу решения апелляционного суда в Милане, признавшего его невиновным в коррупции. Бывший премьер признался, что чувствует себя "растроганным", сообщает "Интерфакс". В то же время, он отметил, что рассмотрение дела заняло слишком много времени.

"Наконец-то. Я ждал целых 12 лет, а вердикт вынесен лишь сейчас", - подчеркнул он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить