Приморье скорбит – ушли из жизни два великих артиста

В послании губернатора Приморьяотмечается: «Ушёл из жизни Мстислав Ростропович. Это огромная, невосполнимаяутрата для России и всего мира. Мы потеряли великого дирижёра ивиолончелиста, человека исключительноинтеллигентного, умного, тонко чувствующего, талантливого во всем. Он былзнаменитым музыкантом, гастролировал по всему миру, но сердцем своим навсегдабыл связан с Россией. Он был вместе с родной страной, в самые трудные и самыерадостные дни. Он гордился Россией, переживал за нее и помогал строить лучшеебудущее.

Мстислав Ростропович создалуникальную систему поддержки одарённых молодых музыкантов, много сил и времени отдавал педагогической работе. Россияотметила вклад Ростроповича в духовную и общественную жизнь страны. Месяцназад, в день 80-летия ему был вручён орден «За заслуги перед отечеством»первой степени».

Ушёл из жизни потрясающийроссийский актер Кирилл Юрьевич Лавров, - также отмечается в послании. - Человекглубокой нравственности, безукоризненной порядочности, талантливый, яркий,чистый, он стал символом целого поколения. Кирилл Юрьевич навсегда вошёл висторию искусства как создатель глубоких театральных и кинематографическихобразов. Талантливый актер, он был успешным во всем. С 1989 года и до последнихдней своей жизни Кирилл Лавров оставался бессменным художественнымруководителем Большого Драматического театра имени Товстоногова. Отдавал весьсвой опыт, все силы, чтобы театр полноценно жил и развивался. Память об этом замечательном,светлом и душевном человеке навсегда сохранится в сердцах всех, кто знал илюбил его.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить