Активист «Ночного дозора» из полиции попал под капельницу

Дмитрий Линтер, активист общественного движения «Ночной дозор», находится в таллиннской больнице Мустамяэ под капельницей. Его доставили туда в пятницу утром из полиции.

"Дмитрий был привезен в больницу из полиции безопасности. Он лежит сейчас под капельницей", - сообщил брат Д.Линтера Яан Линтер. По его словам, к брату ни его, ни мать не пускают. Врачи отказываются также сообщить, что с Дмитрием. Утром на квартире Д.Линтера был произведен обыск. Как сообщил его брат, во время обыска не было ни понятых, ни адвоката.

По словам Я.Линтера, пришедшей на квартиру после обыска матери братьев Линтер стало плохо от увиденной разрухи. Для нее была вызвана "скорая помощь". После обыска Д.Линтера отвезли в полицию безопасности. По словам Я.Линтера, его задержали "по статье за экстремизм". "Ночной дозор" связывает обыск и задержание своего лидера с прошедшими в четверг акциями в защиту памятника Воину-освободителю, сообщает Интерфакс.

Начавшись вечером в относительно спокойно обстановке, к ночи они переросли в масштабные беспорядки. Недовольство преимущественно русскоязычного населения было вызвано начавшимися в ночь на четверг подготовительными работами по проведению раскопок на холме Тынисмяги на месте Братской могилы советских солдат, павших за освобождение Таллина от фашистов.

По словам министра обороны Яака Аавиксоо, после раскопок и идентификации останки, скорее всего, будут перезахоронены на Военном кладбище, куда будет перенесен и памятник Воину-освободителю. В то же время русскоязычное население воспринимает планы правительства как глумление над памятью павших советских солдат, воевавших против фашистов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить