Россия поставит в ПАСЕ вопрос о действиях эстонской полиции

Неоправданную жестокость полиции Эстонии при разгоне защитников памятника Воину-освободителю нужно обсудить в ПАСЕ. Об этом заявил глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

Читайте: Героизация нацизма обернулась кровью.

«Телевизионная картинка, на которой эстонские полицейские разгоняли дубинками и слезоточивым газом защитников памятника в Таллине, обошла все мировые телеканалы, и телезрители всего мира были свидетелями той неправомерной жестокости, которую проявила эстонская полиция, а также чрезмерного применения силы, с которой она прикрывала по сути операцию «хищения» властями Эстонии обелиска», - сказал Маргелов.

Читайте по теме: Снос памятника Воину-освободителю сопровождался побоищем.

«Полагаю, что действия эстонской полиции должны стать предметом внимания правозащитных международных и парламентских организаций, и, в первую очередь, ПАСЕ. В Таллине при попустительстве эстонских властей были попраны базовые европейские ценности - права человека, демократия и верховенство закона», - цитирует слова Маргелова «Интерфакс».

Напомним, что Госдума и Совет Федерации приняли сегодня жёсткое заявление в связи со сносом в Таллине памятника Воину-освободителю.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить