Павел Медведев: "Вокруг "Содбизнесбанка" сложилась "совершенно нетерпимая ситуация"

Госдума включила в повестку дня пленарного заседания в четверг проект постановления об обращении к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову и Генпрокурору РФ Владимиру Устинову о ситуации вокруг "Содбизнесбанка". При необходимых 226 голосах за включение этого вопроса в повестку дня проголосовал 361 депутат.

Проект постановления был включен в проект работы депутатов по просьбе двух думских комитетов — по бюджету и налогам и по кредитным организациям и финансовым рынкам.

Выступая на пленарном заседании Госдумы, первый зампредседателя банковского комитета нижней палаты парламента Павел Медведев отметил, что вокруг "Содбизнесбанка" сложилась "совершенно нетерпимая ситуация".

12 мая Центробанк РФ принял решение об отзыве лицензии у "Содбизнесбанка", однако временные управляющие от Банка России не были допущены в помещение "Содбизнесбанка". Центробанк был вынужден обратиться за помощью к правоохранительным органам.

прошлом году, когда речи о необходимости скорейшей банковской реформы еще были в моде, российские банки не уставали жаловаться на невыносимую и — самое главное — экономически вредную деспотию Центробанка. Мол, из-за его тяжелой пяты еле дышим, причитали банкиры, тут уж не до интересов вкладчиков и повышения капитализации. Несмотря на дружные хоровые вопли членов АРБ, закон о ЦБ только расширил его контролирующие функции. Однако же, когда главный банк страны попробовал воспользоваться данной ему законом властью, выяснилось, что "деспоты" из ЦБ не могут ничего. Прям, как победитель у Эрнста Хемингуэя.

Дошло до смешного — назначенные ЦБ внешний управляющий лишенного лицензии "Содбизнесбанка" даже не смог войти в здание центрального офиса. Его не пустили некие вооруженные субъекты. Милиция же при этом продолжала хранить незаинтересованный нейтралитет. Суд же даже не стал изображать беспристрастность — просто взял и отменил решение ЦБ об отзыве лицензии.

До сих пор остающиеся неизвестными акционеры опередили Центробанк по всем статьям. И, в первую очередь, по части назначения собственного "ликвидатора". В тот же день, когда стало известно об отзыве у "Содбизнесбанка" лицензии им стал Борис Пономарев, который и отдал распоряжение не впускать в здание внешнего управляющего ЦБ Кирилла Тихонкова. Теперь же ЦБ получил и решение Зеленогорского суда Курортного района Санкт-Петербурга, приостанавливающее решение об отзыве лицензии и запрещающее препятствовать банковской Деятельности "Содбизнесбанка". Более того, Борис Пономарев передал копии постановлений о возбуждении в отношении ЦБ исполнительных производств N33/17350/117-04 и N33/17350/118-04 от 25 мая 2004 года московской прессе, сопроводив их своими язвительными комментариями.

По его словам, Центробанк препятствует работе "Содбизнесбанка", ограничивает его доступ к корсчетам и системе электронных расчетов. Если Центробанк немедленно не приступит к исполнению судебного решения, утверждает Пономарев, то к нему применят административные меры. Честно говоря, до сих пор ни у одного российского банка такой отчаянной храбрости не наблюдалось.Сердитое бессилие ЦБ