Террористы получат пожизненный срок - 27 мая 2004 г.

Госдума приняла во втором чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за терроризм. При необходимых 226 голосах проект закона, вносящий изменения и дополнения в статьи 205 и 57 УК РФ, поддержали 402 депутата, голосовавших против и воздержавшихся нет.

Проект закона предусматривает усиление санкций статьи 205 УК РФ "терроризм" и увеличение сроков уголовного наказания по части 1 данной статьи на срок от 8 до 12 лет лишения свободы, по части 2 — от 10 до 20 лет лишения свободы, по части 3, за террористические действия с особо отягчающими обстоятельствами — от 15 до 20 лет лишения свободы, либо до пожизненного заключения. Законопроект вносит изменения и в статью 57 Уголовного кодекса, изменяет правила применения такой меры наказания, как пожизненное заключение.

Документом предусматривается, чтобы пожизненное лишение свободы применялось не только как альтернатива смертной казни, но и как самостоятельный вид наказания за совершения ряда особо тяжких преступлений, посягающих на человеческую жизнь или общественную безопасность.

Авторами поправок в Уголовный кодекс являются депутаты Госдумы Павел Крашенинников, Любовь Слиска, Владимир Пехтин, Владимир Васильев, Владимир Катренко и Александр Жуков во время исполнения им депутатских обязанностей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *