Конкурс юных пианистов пройдет в Калининграде

Областной музыкальный колледж имени Сергея Рахманинова при поддержке регионального Министерства культуры проводит 2-8 мая Международный Блютнеровский конкурс юных пианистов.

Первый такой конкурс состоялся в 2004-м году и по своему масштабу был областным. Известие о нем разошлось по всем городам и весям. Оказалось, что «померяться силой» со своими ровесниками, сыграть на концертном рояле марки «Блютнер», а, победив, получить приз из рук самого Ингберта Блютнера - потомка основателя фирмы - желающих много.

Все музыканты наслышаны об особом романтическом Блютнер-тоне, который открыли мастера фирмы, созданной под Лейпцигом в 1853 году. С тех пор мягкое звучание роялей Блютнера оценили и предпочитали инструментам других фирм - Ференц Лист, Петр Чайковский, Клод Дебюсси, Дмитрий Шостакович и др. Блютнер был официальным поставщиком инструментов дворов русского царя Николая Второго, английской королевы Виктории, немецкого императора, турецкого султана и, конечно, короля Саксонии.

В 2003 году областной музыкальный колледж имени С. Рахманинова в Калининграде получил в подарок от известной немецкой фирмы концертный рояль «Блютнер». Это и привело дирекцию колледжа, как сообщили «Правде. Ру» в региональном Министерстве культуры к решению о придании международного статуса конкурсу молодых исполнителей имени Блютнера.

Сейчас прием заявок для участия в конкурсе завершен. Оргкомитет зарегистрировал 201 музыканта. Они приедут из Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Казани, Екатеринбурга, Уфы, Тольятти, Барнаула, Красноярска, из Литвы и Польши, Беларуси и Украины.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить