Холмс и Ватсон получат московскую прописку

Сегодня в Москве "пропишутся" знаменитый английский сыщик Шерлок Холмс и его незаменимый помощник доктор Ватсон. Памятник литературным героям Артура Конан Дойля откроют в 18 часов. Он будет установлен в скверике на Смоленской набережной перед зданием посольства Великобритании.

Отныне любой желающий сможет присесть на лавочку, где сидит доктор Ватсон, а рядом стоит Шерлок Холмс с трубкой в руках, и сфотографироваться с любимыми литературными героями.

Инициатором создания памятника выступил фонд "Диалог культур - единый мир", а автором является скульптор Андрей Орлов, сообщает РИА "Новости".

"Прототипом для скульптора Андрея Орлова послужили образы героев Артура Конан Дойля, созданные первым иллюстратором приключений знаменитого детектива Сидни Пейджетом. А кроме того, в них явно прослеживается сходство с Василием Ливановым и Виталием Соломиным, воплотивших знаменитого сыщика и его друга на российском экране", - сообщили в пресс-службе фонда.

Для воплощения литературных героев в скульптуре понадобилось 800 килограммов бронзы. Шерлок Холмс и доктор Ватсон выполнены в размере чуть большем натуральной величины - натура с четвертью, рассказал Андрей Орлов, который также является автором памятников барону Мюнхгаузену и Ходже Насреддину, сообщает радио "Свобода".

"Это около двух метров фигура - самый оптимальный размер для садово-парковой скульптуры, потому что, если сделать в натуральный размер, они будут казаться меньше", - рассказал скульптор. 

Композиция, в которой Шерлок Холмс стоит, а доктор Ватсон сидит на скамейке была предложена самим Ливановым.

Отметим, что впервые читатели узнали о Шерлоке Холмсе в 1887 году, когда вышел "Этюд в багровых тонах". Так что, в этом году исполняется 120 лет с момента первого выхода в свет легендарных героев.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить