Чукотка подключилась к глобальной неделе безопасности дорожного движения

Особое внимание будет уделеномолодым участникам дорожного движения. В школьных и дошкольных учрежденияхпланируется проведение открытых тематических уроков, викторин, конкурсов,выставок детских рисунков. Специальные мероприятия планируются также ворганизациях, осуществляющих подготовку водителей, сообщили в пресс-службеправительства ЧАО.

В рамках акции будет проводитьсяпроверка эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средстворганизации дорожного движения вблизи дошкольных учреждений и школ. В каждом районе Чукоткимероприятия в рамках Глобальной недели безопасности дорожного движения будутсоответствовать местной специфике организации дорожного движения.

В 2006 году в Чукотскомавтономном округе выявлено более 6,5 тысяч нарушений правил дорожного движения.При этом в 929 случаев нарушителями стали пешеходы, это на 100 случаев больше,чем в 2005 году. У водителей наиболее частым нарушением является управлениенесправным техническим средством. В 2006 году зафиксировано 778 таких случаев,что ниже, чем в 2005. Превышений установленной скорости было допущено 604 раза,этот показатель вырос почти вдвое.

Улучшение экономической ситуациив Чукотском автономном округе и, как следствие, улучшение благосостоянияграждан, повлекли за собой быстрый рост количества легковых автомобилей имассовое включение в дорожное движение новых водителей и перевозчиков, чтопривело к существенному изменению условий дорожного движения на территорииЧукотского автономного округа.

В настоящий момент на учете вГосавтоинспекции Чукотского автономного округа состоит почти 10 тыстранспортных средств. Общая протяжённость территориальных дорог составляетболее 4,5 тыс км.

В 2001 году на дорогах округабыло совершено 30 ДТП, в 2006 году было зарегистрировано 26 происшествий. Средипострадавших и взрослые и дети. Безопасность всех участников движенияпо-прежнему остается главной задачей органов ГИБДД, а также самих водителей,пассажиров, пешеходов. Напомнить об этом и призвана Глобальная неделябезопасности дорожного движения.

Глобальная неделя безопасностидорожного движения проходит с 23 по 29 апреля 2007 года во всем мире поинициативе ООН. Ее главная цель - сокращение аварийности и пропагандабезопасного поведения на дорогах.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы школа
Обсудить