Евгений Моргунов: «Я человек скромный, несмотря на свою порядочность»

Актер, режиссер и сценарист Евгений Моргунов родился 27 апреля 1927 года в Москве. Подростком в годы войны обтачивал болванки для артиллерийских снарядов на заводе «Фрезер». В 1943-м он написал письмо Сталину, что хочет быть актером: «Уважаемый Иосиф Виссарионович, примите меня в искусство. Я рабочий завода СВАРЗ, болваночник, хочу быть в искусстве, участвовал в самодеятельности, работал в массовке на «Мосфильме». Но директор нашего завода препятствует этому стремлению. Я хочу быть как Станиславский, Немирович-Данченко». В ответ на имя директора пришла казенная бумага: «Рекомендовать товарища Моргунова в искусство!»

Студент ВГИКа, он дебютировал в фильме Александра Столпера «Дни и ночи», но по-настоящему его заметили в роли Стаховича из фильма «Молодая гвардия», который снял его учитель Сергей Герасимов. Мастерскую С. Герасимова и Т. Макаровой он закончил в 1948 году.

И хотя с этого времени вплоть до 1953 года Моргунов был актером Театра-студии киноактера, а в период с 1951 по 1953 гг. - актером академического Малого театра, снимать его в кино перестали. Лишь изредка выпадали проходные эпизоды во второсортных лентах. Некоторые кинокритики считают что виной тому удачная роль Стаховича. Удачная во всех отношениях, кроме карьеры для самого актера.

- Когда фильм сняли, выяснилось, что Стахович подпольщиков не предавал. Пришлось почти все кадры с Моргуновым вырезать, - говорит директор Музея трех актеров Владимир Цукерман. - Его вообще во многих фильмах вырезали. То за крамольные сюжеты режиссеров, то за ершистый нрав актера.

Евгений Моргунов: «Я человек скромный, несмотря на свою
Евгений Моргунов: «Я человек скромный, несмотря на свою
О хулиганских проделках Моргунова до сих пор рассказывают байки. В рестораны ходил, прикидываясь сотрудником КГБ; в чужой гроб на спор ложился; утверждал, что у актрисы Джины Лоллобриджиды от него сын.

Моргунов почитал талант Георгия Вицина. А вот Юрием Никулиным был недоволен, когда тот после «Кавказской пленницы», забыв о нём и Вицине, занялся собственной карьерой. Образ Бывалого, который прилип к нему намертво, мучил Моргунова до чрезвычайности. Однако, по словам Цукермана, Моргунов был единственным из троицы, кто не хотел её распада.

- В «Кавказской пленнице» тяжело давались сцены погони. Гайдай нервничал: «Не смешно!» Обстановка была накаленная. В час ночи всегда шел просмотр снятого за день материала. Моргунов в этой нервной обстановке сказал: «Гайдай, ты мышей не ловишь!» Гайдай обиделся за мышей. Многие пытались позже их помирить, но Гайдай был непреклонен. И только спустя 27 лет, когда на открытии Музея трех актеров я специально посадил их рядом, они помирились, - признался недавно в интервью Владимир Цукерман.

Вскоре после небывалого успеха «троицы» и триумфального шествия фильмов с их участием, сам стал автором сценария и постановщиком фильма «Когда казаки плачут» по ранним рассказам Михаила Шолохова.

Михаил Козаков взял Моргунова в «Покровские ворота» на роль эстрадного куплетиста Соина. Многие пожалели, что режиссеры не использовали актера в драматических ролях. А он, видимо, и не просил. Евгений Моргунов часто в шутку повторял: «Я человек скромный, несмотря на свою порядочность».

Заслуженный артист России Евгений Александрович Моргунов умер в 1999 году, похоронен на Кунцевском кладбище. Ни одна официальная и общественная организация не приняла участия в похоронах. На средства вдовы Натальи Николаевны поставлен памятник ему и его сыну Николаю, погибшему в автокатастрофе за год до кончины артиста.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить