Эстония еще не решила, что делать с останками, но начинает копать

Раскопки Братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина вероятно начнутся в пятницу. Об этом в четверг на заседании "круглого стола" в эстонской столице заявил министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо.

"Скорее всего, начнем завтра. К делу подключены профессиональные археологи, которые смогут не только раскопать останки, но и идентифицировать их", - сказал министр. По его данным, в могиле покоятся останки 12-14 солдат. По словам Я. Аавиксоо, еще не принятого конкретного решения, что делать дальше с останками советских воинов и памятником. "Комиссия по воинским захоронениям рекомендовала перенести их на Военное кладбище на улице Фильтри", - сказал министр. Он сообщил, что раскопки продлятся от двух недель до двух месяцев, "поэтому 8 и 9 мая, скорее всего, шатер (которым в последние дни накрыт монумент – ред.) еще будет стоять над Бронзовым солдатом и местом раскопок, а доступ к нему будет закрыт".

Читайте: 9 мая власти Эстонии не дадут возложить цветы к памятнику Воину-освободителю

Кроме того, Я. Аавиксоо сообщил, что, по данным комиссии, всего в Эстонии насчитывается 303 воинских захоронения. "Круглый стол" при председателе Таллиннского городского собрания для обсуждения ситуации с памятником Воину-Освободителю был создан в августе 2006 года. Он собирается ежемесячно и в его работе участвует около 30 политических и общественных организаций. В четверг состоялось внеочередное заседание, созванное по инициативе городских властей, выступающих против планов центральных органов власти по перезахоронению останков советских солдат и демонтажу памятника, рассказывает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить