Юрий Поляков: Я рад, что власть обратила внимание на проблему иностранного вмешательства

26 апреля президент России Владимир Путин обратился с очередным, восьмым по счету, посланием Федеральному Собранию.

В начале своей речи глава государства особо остановился на проблеме иностранного вмешательстве во внутренние дела России. "Растёт поток денег из-за рубежа, используемых для прямого  вмешательства в наши внутренние дела. Есть те, кто, ловко используя псевдодемократическую фразеологию, хотел бы вернуть недавнее прошлое: одни для того, чтобы как раньше, безнаказанно разворовывать общее национальное богатство, грабить людей и государство, другие - чтобы лишить нашу страну экономической и политической самостоятельности", - сказал Владимир Путин.

По просьбе "Правды.Ру" эту часть послания президента комментирует главный редактор "Литературной газеты", писатель Юрий Поляков.

- Я очень рад, что власть у нас, в конце концов, заговорила об этой важной проблеме. Хотя на мой взгляд, заговорила довольно поздно. Что касается государственно и патриотически мыслящих публицистов, то они о проблеме вмешательства различного рода зарубежных фондов в нашу духовную, культурную и политическую сферу пишут с середины 90-х годов. В частности, я в свое время выступил со статьей, наделавшей много шума, которая называлась «Соросята».  Я как раз и писал, что недопустимо, чтобы  на зарубежные деньги в стране поддерживались депрессивные и равнодушные к судьбе страны направления культуры, а именно это делалось упорно в 90-е гг., именно на эти деньги издавались книги, в которых подвергались сомнению исторические победы России. На эти деньги, я подозреваю, издается огромная библиотека книг, посвященных победам Рейха во Второй мировой войне. Правда, я и мои соратники касались культурной сферы, именно вмешательство в нашу культурную сферу, но политика и культура - это же сообщающиеся сосуды.

Я очень рад, что это стало предметом серьезной озабоченности власти. Кстати говоря, политическая несамостоятельность начинается именно с культурной и духовной несамостоятельности. До сих пор на наших государственных каналах демонстрируются американские фильмы, снятые во времена холодной войны, где СССР, по сути говоря, историческая Россия, ведь Россия  на себя взяла не только долги СССР, но и его достоинства, изображается исчадием ада, а русские люди какими-то неандертальцами. И оказывается, как удалось выяснить, эти фильмы приобретаются по очень низкой цене. Но ведь на Западе никто благотворительностью не занимается, значит, этот убыток им возмещается, а мы в результате смотрим пасквили на собственную страну и на собственный национальный характер.

Поэтому я надеюсь, что это отрезвление коснется не только политики, но и всей духовной сферы, которую нужно освобождать от этого явно хорошо проплаченного влияния, работающего на понижение духовного состояния общества.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить