Путин: ПРО и работа ОБСЕ вызывают озабоченность

Россия не ведёт себя высокомерно во внешней политике, а вопросы размещения системы ПРО США в Европе нужно обсудить в ОБСЕ. Об этом в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию заявил Владимир Путин.

"Впервые в Европе могут появиться элементы американского стратегического оружия. Очевидно, что такие планы США по размещению системы противоракетной обороны в Европе не являются проблемой исключительно российско-американских отношений. Это в той или иной мере затрагивает интересы всех европейских государств, в том числе не входящих в НАТО. В этой связи я бы сказал, что этот вопрос заслуживает, даже требует обсуждения в ОБСЕ в рамках военно-политического измерения этой организации", - сказал Путин.

"Пора наполнить деятельность ОБСЕ реальным содержанием, повернуть организацию лицом к проблемам, действительно волнующим народы Европы, а не искать только блох на постсоветском пространстве. Кстати, мы поддерживаем кандидатуру Казахстана на пост председателя ОБСЕ и надеемся, что председательство Казахстана позволит придать работе этой организации необходимый позитивный импульс", - сказал Путин.

"Современная Россия, восстанавливая свой экономический потенциал и осознавая свои возможности, стремится к равноправным отношениям со всеми странами и не ведет себя высокомерно. Мы лишь отстаиваем свои экономические интересы и используем свои конкурентные преимущества, как это делают все без исключения государства мира", - заключил Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить