МИД РФ возмущен действиями властей Эстонии накануне Дня победы

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин резко негативно расценил действия эстонских властей в отношении памятника Воину-освободителю в Таллине.

"Мы рассматриваем действия эстонской стороны как намерение переписать уроки второй мировой войны, не говоря уже о том, что все происходящее вокруг памятника и захороненных там людей является бесчеловечным", - заявил Камынин.

Он так же подчеркнул, что естественно все это будет учитываться при дальнейшем выстраивании отношений с Эстонией. "Мы неоднократно в последние дни говорили о недопустимости перевода в практическую плоскость планов по переносу останков советских воинов и памятника солдатам-освободителям", - отметил официальный представитель МИД РФ.

В связи с этим он напомнил, что "в МИД РФ вызывалась посол Эстонии в Москве, которой была вручена соответствующая нота".

Камынин заявил, что в Москве возмущены тем, что "эстонские власти не прислушались к нашим призывам не предпринимать никаких практических шагов по переносу памятника и останков советских воинов". "Нас возмущает то, что практические шаги вокруг памятника начались накануне святого для всех дня - Дня Победы", - подчеркнул он.

М.Камынин добавил, что Россия будет учитывать эту ситуацию при выстраивании своих отношений с Эстонией. "Помимо всего прочего, мы будем продолжать использовать ресурс международных организаций, членом которых является Эстония, для оказания отрезвляющего воздействия на эстонские власти", - отметил официальный представитель МИД России.

Как сообщалось ранее, в Таллине в ночь на четверг начались раскопки Братской могилы советских воинов рядом с Бронзовым солдатом. К памятнику подогнана строительная техника, видно, что ведутся какие-то раскопки. Памятник оцеплен полицией, передает «Интерфакс».

Полицейские выстроились цепью поперек улицы за квартал от памятника, не пуская ни машины, ни людей. Как сообщили "Интерфаксу" ранее активисты общественной организации "Ночной дозор", ночью дежуривших у памятника активистов вытеснил спецназ, в результате чего одна женщина доставлена в больницу с разбитой головой.

На металлическую ограду вокруг памятника строители начали натягивать покрытие, чтобы скрыть, что происходит внутри. На ограждении установлены таблички на эстонском, английском и русском языках: "Здесь проводятся археологические раскопки воинской могилы на Тынисмяги. Сохраняйте спокойствие и достоинство в районе раскопок".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить