Уже 40 лет назад было известно, что Гюнтер Грасс служил в СС

Немецкий издатель Клаус Вагенбах обнаружил письменные доказательства того, что еще в 60-е годы публика знала - лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс являлся членом Ваффен-СС.

В интервью изданию «Цайт» Клаус Вагенбах сказал следующее: «Несколько недель назад ко мне в руки попала папка в черной обложке с заголовком «Монография Грасса». На 10 страницах которой я делал пометки для монографии о Грассе. В одном месте я прочел совсем не то, что ожидал: «Большинство класса вызвалось служить на флоте (Г. тоже), но попал в танковые части. Г. служил в отделении самоходных орудий танкового полка. Сначала в Дрездене, потом в Чехословакии и Люнебургской пустоши. Январь/февр. 45 в составе роты получил предписание выдвинуться в район Шлезии, потом на Берлин (группа Штайнера, СС), участие в боевых действиях, март/апрель». Это означает – до 1963 года Гюнтер Грасс отнюдь не умалчивал, что был в СС, и определенно эти интервью были опубликованы».

Клаус Вагенбах в начале 60-х годов тесно общался с писателем и в своем издательстве опубликовал одну из его пьес. В то время Грасса активно переводили на иностранные языки, и он раздавал многочисленные интервью. Записи были сделаны Вагенбахом при подготовке биографии Грасса. В то время проект издания биографии так и не состоялся.

Нобелевского лауреата мировая пресса обвиняла в том, что он скрывал свою службу в войсках СС. Правда, наиболее здравомыслящие уже тогда заметили, что упоминание о своем прошлом Грасс сделал не случайно, а накануне презентации своих мемуаров, которые разошлись огромным тиражом.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить