Три активиста "Ночного дозора" задержаны эстонской полицией

Три активиста "Ночного дозора" задержаны эстонской полицией на 48 часов.

Об этом сообщил лидер движения Дмитрий Литнер. В полицейском участке, ему сказали, что «дозорные» задержаны за неподчинение властям.

Одна из «дозорных» Лариса Нещадимова была ранена во время акции эстонского спецназа в районе памятника Бронзовому солдату рано утром в четверг. По словам Литнера, представители "Ночного дозора" дежурили ночью у памятника в легковой машине, когда спецназовцы разбили стекло машины и вытащили их наружу, передает «Интерфакс».

При этом, по словам Литнера, и пострадала Нещадимова. «Ей вызывали "скорую помощь". Врачи попросили полицию освободить женщину по состоянию здоровья, но ей этого не позволили", - сказал Линтер.

В то же время, пресс-секретарь северной префектуры полиции Эстонии Юлия Гаранжа сообщила, что"трое активистов действительно задержаны по факту совершения проступка, с ними проводятся следственные действия и беседы". Пресс-секретарь не смогла подтвердить, что они задержаны именно на 48 часов. Представитель полиции опровергла сведения о том, что во время задержания Нещадимовой разбили голову. "У нее пострадала только рука", - сказала она.

Между тем в Петербурге группа молодых людей планирует отправиться в начале мая в Эстонию, чтобы нести «Вахту памяти» на месте монумента Воину-освободителю. В городе нашлось около 700 желающих поехать в Таллин и отстоять «живым памятником» вахту в случае сноса монумента. При этом проезд и визу студенты оплачивают сами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить