Половина жителей Поморья умирает от сердечно-сосудистых заболеваний

По сообщению пресс-службы мэрии Архангельска, разработана программа “Профилактика, диагностика, лечения и реабилитация при сердечно-сосудистых заболеваниях”.

Как сообщила директор департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Надежда Макарова за последние пять лет удельный вес болезней системы кровообращения в общей структуре распространенности заболеваний вырос на 22,3%. В стационарах городских больниц в прошлом году пролечено более 11 тысяч пациентов с болезнями сердца и сосудов. Страшная статистика смертности – каждый второй умерший в Архангельске в 2006 году скончался, в следствие сердечно-сосудистых заболеваний, это более 2000 человек.

В рамках городской целевой программы “Здоровое сердце” планируется объединить в единую систему все кардиологические службы муниципальных учреждений здравоохранения. Для этого на базе 1-й городской больницы скорой помощи предполагается создание Центра профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Выбор для этого 1-й горбольницы обусловлен следующими обстоятельствами: отделение кардиологии располагает современным зданием, оснащается высокотехнологичным оборудованием, имеются опытные, подготовленные кадры специалистов. Здесь есть все возможности для аналитико-экспертной работы, кроме того, специализированные кардиологические койки предусмотрены только в этом медучереждении.

На центр будет замыкаться вся поликлиническая кардиологическая служба города. Для этого во всех муниципальных поликлиниках запланировано оснащение кабинетов врачей-кардиологов современным диагностическим оборудованием: аппаратами ЭКГ, “Хотрер”-мониторами, велоэргонометрами. Рабочие места врачей будут связаны единой компьютерной сетью, что позволит в режиме реального времени оценить результаты анализов и исследований, проконсультироваться с коллегами из городского кардиоцентра.

Особое внимание будет уделено кадровому обеспечению кардиологической службы. На сегодня в поликлиниках она укомплектована только на 30%. Планируется ввести дополнительные выплаты из городского бюджета врачам-кардиологам. По договору с Северным государственным медицинским университетом его выпускники, специализирующиеся на кардиологии смогут трудоустроиться в муниципальные учреждения здравоохранения.

Общий объем средств, запрашиваемых на реализацию мероприятий программы, составляет 90 миллионов рублей. Документ должны рассмотреть депутаты городского совета на ближайшей сессии.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить